>
Кто задаёт тон в воспитательной работе в школе

Кто задаёт тон в воспитательной работе в школе

Длинные истории

Уж если и начинать рассказ об энтузиастах воспитательной работы, то это, естественно, будет рассказ о классных руководителях. Именно классный руководитель постоянно общается с ребятами и их родителями, помогает решать проблемы.

 

 

 

В нашей школе много отличных классных руководителей, но о двух из них я сегодня расскажу подробнее. Сам я учился в девятом классе, но очень сильно завидовал ребятам-восьмиклассникам. У них такие классные классные! Понимаю, что рассказывать о них по отдельности вряд ли получится, так как они дружат не только на территории школы, но и за её пределами.

 

 

 
Начну по порядку. В параллели два восьмых класса: в 8 «А» ребята на полгода-год старше ребят 8 «Б» класса. Так уж получилось, что в «А» классе и классный руководитель чуть-чуть постарше.

 

 

 
Итак, знакомьтесь – Елена Юрьевна Гасилова, учитель физики и классный руководитель 8 «А». Она — сама последовательность в действиях и сама логичность в продумывании планов. У неё всегда «всё разложено по полочкам». Если она кого-то начинает в чём-то убеждать, то аргументация железная. Чувство юмора отменное.
Лобова Светлана Анатольевна – учитель истории и обществознания, а ещё классный руководитель 8 «Б» класса. Она стремительна и сообразительна, «фонтанирует» идеями. Эрудированна, доброжелательна. По характеру — ярко выраженный сангвиник. Вот только писать бумаги(отчёты, таблицы) не любит, думаю, что именно про таких людей говорят «человек дела».

 

 

 
С самого начала эти две «супергероини» получили два класса, ребята из которых очень сильно не любили друг друга. Нужно было сдружить ребят. И тут классные продумали долгосрочную стратегию на 5 лет «Что нужно сделать, чтобы ребята параллели уважали себя и окружающих». Для начала нужны общие дела. Уже в сентябре пятиклашки поучаствовали в общешкольном кроссе. И результат…пошёл против задуманного: соревнование лишь обострило соперничество. Классные сели после кросса и за чашкой чая стали думать не о том «как спасти мир»(традиционный вопрос супергероев), а о том, как этот мир для начала установить. Нужно поучаствовать в КТД, где не будет победителей. Таким делом стало «Посвящение в пятиклассники». А потом всё закрутилось. Оказалось, что ребята любят бывать на экскурсиях. Выбор экскурсии и экскурсовода – «конёк» Светланы Анатольевны. Организационные моменты, связанные с инструктажами — Елены Юрьевны. Ребят они и в Пожарную каланчу сводили, и на выставке пожарно-технической побывали, и даже встретились с настоящими ребятами-поисковиками из отряда «ХОРОН». И классные часы проводили вместе, и на мероприятии «Споёмте, друзья» с ветеранами микрорайона вместе пели. Везде классные — заводилы.

 

 

 
Наступил новый учебный год. Удивлялись шестиклассники: «Откуда у классных столько сил и фантазии?». А они уже флешмобы организуют, новогодние выступления затевают. «Шишки, ёлки, зелёные иголки!»- задорно поют и танцуют шестиклассники, а рядом с ними их классные. А там и сказка для начальной школы «Двенадцать месяцев». Вот так и увидели ребята классных в роли театральных режиссёров, сценаристов и даже костюмеров.
В седьмом классе решили вместе в соседнюю область на экскурсию съездить, в город Ярославль. Помогали ребята друг другу в автобусе. Как же мне было завидно смотреть на них и с тоской думать, а в нашей параллели ничего подобного не происходит! Именно по их предложению на восьмой класс ребята разошлись по русскому и математике на два потока: базовый и расширенного изучения. Удивительно, но никого не принуждали ни к чему и в потоках ребят практически поровну из разных классов. Вот она долгосрочная концепция-стратегия наших супергероинь. Критикуют их часто за то, что отчёты о работе у них одинаковые и лишь фамилии ребят разные. А как же по-другому? Если все дела вместе?

 

 

 
Взрослели ребята, изменилось к ним отношение и наших классных: уважительнее, что ли, стало?! Пора делать полезное людям: такой концерт для мам закрутили, что ребята восприняли и поняли их идею, а через пару дней всех вокруг уверяли, что «сели все вместе, да и придумали!». А классным только это и нужно? Они в номера концерта и сценки ребят перемешали, чтоб потом никто уже и не вспоминал кто из какого класса.

 

 

 
В самом начале 5 класса Светлана Анатольевна сказала ребятам: «Что бы у вас не произошло, если вы не нашли свою классную, то сразу обращаетесь к второй классной». Ребята это сразу запомнили и вот уже идут по жизни два классных руководителя и помогают друг другу. А от этой помощи и отличного взаимопонимания и взаимодействия выигрывают все: и ребята, и учителя, и родители.

 

 

 
Даже родительские собрания вместе продумывают и проводят, лишь в самом конце расходясь по отдельным кабинетам для решения своих классных вопросов. Ребятам до выпуска из среднего звена остаётся чуть больше года, но я уверен, что своих классных руководителей они будут помнить долгие годы.

 

 

 
Думаю, что я убедил вас в том, что если классные руководители работают дружно в паре, то за воспитание ребят этой параллели можно не беспокоиться!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×