>
Кукла — вещь серьёзная

Кукла — вещь серьёзная

Длинные истории

В моем городе на протяжении шести лет работает кукольный театр «Буратино!»

История театра кукол «Буратино» Дома детского творчества г. Клина началась в 2007 году. Идея создания такого театра принадлежит педагогу дополнительного образования Дома детского творчества Наталье Николаевне Чиркиной, которая является не только идейным вдохновителем театра, но и сценаристом, и режиссером, и мастером по куклам.
Все куклы в театре сделаны руками педагога и детей. Сначала ребята осваивают лепку папье-маше, учатся мастерить перчаточные и тростевые куклы. Затем планшетные куклы из поролона и простейшие марионетки.
За годы работы в театре сложилась прекрасная команда актеров – настоящая театральная труппа, которая уже имеет свой собственный репертуар. За это время на суд зрителей было представлено 14 спектаклей, и более 20 концертных номеров.
Каждый спектакль театра имеет свое лицо, свое сценическое решение и систему кукол.
Многие считают, что кукла — вещь несерьезная, в них играют только маленькие дети, но это на самом деле не так. Ну,разве можно посвятить свою жизнь куклам? Да, если ты ученик театрального коллектива «Буратино!»
Я решила узнать про этот театральный коллектив, расспросив одну из его участниц — Дашу,  и сама погрузилась в эту обстановку!
— Даша, почему вам нравится посещать занятия театра «Буратино», что вас привлекает?
— Когда берешь куклу в руки, она оживает, а еще я могу сама придумывать и сделать себе персонажа из сказки!
— Что вы узнаете на занятиях?
— Здесь я узнала, что кукольные жители бывают разных видов: пальчиковые, марионетки и паркетные, и они даже умеют ходить!
— Часто ли вы выступаете?
— Да! Выступаем очень часто, нас приглашают практически на все детские мероприятия!
— Имеет ли ваш театр награды?
—  Несомненно! На счету коллектива «Буратино» уже много разных грамот и кубков, также мы выступаем на конкурсах в Твери, в Москве и в других городах!
Я желаю больших творческих успехов этому театральному коллективу!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×