>
Литературно-музыкальная гостиная

Литературно-музыкальная гостиная

Новости

В этом году в нашей детской школе искусств имени М.С. Завалишиной прошла встреча, на которой собрались все те, кто неравнодушно относится к литературе и музыке. Посвящена она была творчеству двух выдающихся творцов – композитора Дмитрия Дмитриевича Шостаковича и писателя Николая Семеновича Лескова.

 

 

 

Казалось бы, что объединяет известного литератора XIX века и музыкального гения XX века? Такой точкой творческого соприкосновения стал очерк Лескова. В центре внимания в этот вечер была Катерина Измайлова, которую прекрасно изобразил как писатель Лесков, так и композитор Шостакович. Кто же она? Катерина пять лет скучала в мужьем доме без ласки и детей, потом от скуки обратила внимание на дворового работника Сергея. Ради него решилась на убийство свекра, мужа и маленького наследника имения… Три смерти на совести Катерины и ее любовника-соучастника, и не страшна русской леди даже каторга – страшна лишь немилость Сергея. Вчерашняя барыня, бредет по стылым дорогам с такими же арестантами, полубезумная, ничего не видя перед собой, кроме Сергея, изменившего ей с юной Сонечкой. В её уме зреет мысль о самоубийстве. Но в омут она канет не одна… Догадались, какое это произведение?

 

 

 

Конечно, это известное всем «Лели Макбет Мценского уезда». Это настолько захватывающий очерк, что читатель полностью погружается в происходящие события и переживает всё вместе с героями. Почувствовать всю прелесть этого произведения нам помогли учителя музыкальной школы. Они помогли почувствовать жизнь 19 века, все их радости и заботы. Между выступлениями мы слушали номера из оперы Шостаковича «Быт купечества», «Приход Сергея к Катерине», «Сон Катерины», «Путь в Сибирь», «Сцена на пароме», ария Катерины «Я в окошко», «Там, где кончается слово, начинается музыка…» (Г.Гейне).

 

 

 
Действительно, эти два вида искусства — музыка и литература тесно связаны между собой. Музыка способна передавать настроение книги, лучше понять смысл произведения. Объединение музыки и литературы в одной музыкально-литературной гостиной вызвало большой интерес у зрителей.

 

 

 
«До многих, захлебнувшихся любовью,
Не докричишься, сколько не зови.
Им счёт ведут молва и пустословье.
Но этот счёт замешен на крови.
А мы поставим свечи в изголовье
Погибшим от невиданной любви».

 

 

 
Этими словами Владимира Высоцкого завершилась первая встреча в нашей литературно-музыкальной гостиной.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×