>
Лучше города может быть только деревня…

Лучше города может быть только деревня…

Читай

Все чаще и чаще среди знакомых и незнакомых людей мне приходиться слышать фразы о том, что перспектива жизни в деревне и провинциальных городах для многих кажется совершенно непривлекательной, и, что самое удивительное, даже для тех, кто родился в сельской местности. Не всегда приятно слышать подобные вещи. Обращаясь к истории своей страны, в глаза первым делом бросается тот факт, что численность сельского населения в разные века и эпохи всегда в разы превышала численность населения городов. По статистике, горожане составляли всего лишь 13-15 процентов от общего числа проживающих на территории России.

 

Я бы хотела освятить некоторые вопросы, связанные с развитием малых населенных пунктов России и предложить, на мой взгляд, наиболее удобные и эффективные пути их решения. В настоящий момент, не только в моем регионе, но и во многих других районах нашей огромной страны, роль крупных городов, областных центров и мегаполисов в развитии общества стремительно растет. Процесс урбанизации населения приобретает массовый характер и становится все более и более популярным среди жителей сел, посёлков и провинций. Многие люди видят в этом процессе только положительные предпосылки к развитию общества, однако я смотрю на сложившуюся ситуацию как на потенциальную проблему.

 

 

На мой взгляд, «камень преткновения» состоит в том, что если увеличение численности городского населения по сравнению с сельским не перестанет резко возрастать, то в скором будущем жители нашей страны будут не в состоянии вести и развивать сельское хозяйство, выращивать и приобретать качественные продукты животноводства и обеспечивать себя свежим и полностью натуральным питанием.

 

 

Чтобы данное явление не переросло в глобальную проблему, я считаю, что стоит развивать инфраструктуру и повышать уровень социально-экономического положения не только крупных городов, но и уделять достаточно внимания развитию и повышению качества жизни в небольших населенных пунктах. Например, улучшить состояние дорог, устранить проблемы, связанные с нехваткой медицинских работников и медицинского персонала.

 

 

Также необходимо учесть индивидуальные особенности и перспективы развития каждого региона нашей страны для того, чтобы модернизировать сферу, в которой он сможет достичь более высоких результатов, нежели другие субъекты России. Многие провинциальные города имеют огромный потенциал для развития. Понятие «российской глубинки» неразрывно связан с натуральным хозяйством. Я думаю, что развитие именно сельскохозяйственной сферы должно быть лидирующим. Ученым и агрономам стоит разрабатывать новые технологии по увеличению объема производства, выведению новых видов и сортов растений, обеспечению рабочими местами жителей сельской местности и небольших городов для занятости в сфере сельского хозяйства.

 

На мой взгляд, жизнь в деревнях и селах совсем не хуже, а во многом даже лучше, чем в крупных населенных пунктах. Нужно создать лишь приемлемые условия для возможности существования, роста и развития в отдаленных уголках нашей необъятной родины, и тогда многие люди сами станут выбирать для себя вариант загородного проживания и останутся вполне довольны своим выбором.

 

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×