>
Нужно ли современному россиянину совершенствоваться во владении русским языком?

Нужно ли современному россиянину совершенствоваться во владении русским языком?

Длинные истории

«Необходимо сохранять и совершенствовать свой язык-это громадное удовольствие, не меньше, чем хорошо одеваться, только в менее дорогое». Д.С.Лихачев.

 

Как сегодня живет русский язык в современном мире? Русская нация с русским языком живет уже почти двенадцать веков. Каждая нация это своя языковая общность. Языковой признак отражается, как экономический, политический, этический и социологический. Именно это определяет признак нации. В последнее время лингвисты и специалисты в области социологии говорят о том, сколько людей в мире говорит на русском языке, сколько русскоговорящих живет в мире?!

 

 

Фонд «Русский мир» постоянно помогает носителям русского языка за рубежом, совершенствовать свои познания в русском языке, стараясь донести современнику русского языка о непременном совершенствовании себя. С помощью фонда «Русский мир» наши соотечественники, живущие за рубежом, могут получить глоток русской истории, весточку из России и даже встретиться с соотечественниками, живущими за рубежом. Все, кого объединяет Фонд « Русский мир», думает о своей стране, своей родине, своей отчизне.

 

 

Это вдохновляет всех, имеющих российский паспорт, не остаться равнодушными к судьбе России, и конечно отдать свой голос на выборах Президента РФ в 2018 году. Если обратимся к статистике, то примерно сто двадцать миллионов в мире говорят на русском языке. Это именно те, кто помнит, говорит и бережет наш русский язык. А может их даже больше, например: полмиллиона …

 

 

В 2007 году президент России, Владимир Путин, подписал Указ о создании фонда «Русский мир», с обозначением двух задач: 1. Сохранение прекрасного, яркого, образного, нормативного русского языка в России.2. Распространение русского языка за рубежом. Ведь сохранить русский язык в России задача очень непростая. Осетины пытаются сохранить осетинский язык, изучая его с первого класса в школе, чеченцы свято верны своему языку, северные регионы сохраняют язык потомком, но очень важно сохранить национальный язык Государства российского.

 

 

В каком бы ты не учился классе, не можешь не заметить появление в массу новых выражений, проникающих в русский язык, искажая формы. Неправильные ударения и их двусмысленность таковых, требует развития и совершенства. Как и в научно-техническом прогрессе, русский язык меняется, претерпевая новые уровни развития. Но при всем этом нужно понимать, что в языке есть языковая структура, замечательная языковая система, и именно эта система диктует те изменения, которые происходят. Сегодня создается много новых учебников по русскому языку, но светила науки хотят видеть современный учебник русского языка, авторы которого бы знали и понимали эту систему и могли бы об этом рассказать и донести нашим детям. К сожалению, до сих пор автором лучшего учебника является академик Лев Владимирович Щерба, изданного 1934 году. А прошло уже без малого 83 года. Конечно многие слова устаревают, иные получают другое значение, но знать и понимать структуру русского языка необходимо в современном мире нано технологий и роботов.

 

 

От того, какой наш язык зависит и наша жизнь. Патриарх Алексий говорил: «Плохим языком хорошую жизнь не построить». Именно поэтому наш русский язык должен быть прекрасным, образным и ярким, и конечно выразительный. М.В. Ломоносов хвалил русских язык: « Какие прекрасные качества иностранных языков мы обнаруживаем в русском языке».

 

 

С течением времени меняется стиль жизни. Стиль жизни формируется стилем речи. В конце ХХ века мы стали замечать изменения, что скуднеет наш удивительный, яркий, красочный, богатый русский язык. Безграмотность, отсутствие словаря, ненормативная лексика поглотила русский народ. Хотя Россия богата великими философами и филологами. Блестящий филолог, Владимир Соловьев, говорил о том, что каждый человек должен владеть тремя стилями речи: высшим, для обращения только с Богом; средним, для общения друг другом и низким. Низким стилем должен владеть каждый, но помнить, что употребить его он может во внутреннем диалоге или монологе с самим собой.

 

 

Что изменила современность? Не стало высокого стиля; средний, занял место высокого, а как следствие низкий занял место среднего и это ужасно! Мы, конечно, понимаем, что все меняется, и мы не можем высоким стилем общаться каждый день друг другом. Но благость спускается на мою душу, когда я слышу академический русский язык! Это не современный стиль русского языка, но мы должны понимать, что в русском языке есть разные формы общения, и главное не прибегать к низким формам общения с окружающими.

 

 

Д.С.Лихачев, человек удивительной культуры и интеллигентности говорил: «Образованных людей много, но мало интеллигентных».

 

 

Интеллигентный человек думает в первую очередь о том, что хорошего он может сделать для окружающих, чем может помочь человечеству! А ведь такая возможность есть у каждого из нас!

 

 

Культура–это высокое богатство, накопленное человечеством, как в материальной, так и в духовной жизни людей. Меры культуры и воспитанности человека, являются его интеллигенцией.

 

 

Что Пушкин, что Шекспир пришли к одному выводу: «Причина всех бед человечества в невежестве!» Именно интеллигентство антипод хамству и невежеству.

 

 

В каждой стране есть свои культурные традиции, и конечно есть уважение к культуре других стран. Важно обратить внимание, что язык — эта форма существования сознания. Преобладание грубого языка говорит соответственно о состоянии нации. Говорить «кое-как», значит и мыслить «кое-как», не точно, но приблизительно. Единственный способ справится с этим, пользоваться богатым ,ярким, красочным русским языком и подняться на другой уровень культуры. Разговоры о нормативном языке, имеют письменную форму. Тотальный диктант в последнее время получил широкую популярность. Сегодня во многих странах проводят тотальные диктанты для русскоговорящих граждан, желающих проверить свои знания в области русского языка. Конечно, очень важна письменная форма языка, но хотелось, чтобы молодежь уделяла внимание и устной форме своей речи. Ведь задумайтесь, какой язык слышат наши дети ?! Каждый должен понимать, что речь оказывает влияние на окружающих и понимать, что может оказать неблаготворное воздействие на развитие нации в целом. Великий полководец, А.В. Суворов, требовал исключить некоторые слова из военной лексики, во благо России. Нужно предъявлять современнику особые требования к своей речи. В последние годы мы слышим такую свободу в речи, как на экране, так и выступления с высоких трибун Государственной Думы и Совета Федерации. Огромное количество ошибок мы слышим от официальных представителей власти. Искажение нормативного произношения слов, неправильные ударения, использования жаргона и слов — паразитов, а также иностранных заимствованных слов, ставит Россию на колени, что не позволительно, как для России, так и для самого русского языка. Современник должен сохранять и совершенствовать свой язык, помня о том, что в России отчество имеет особое значение, в нем заложено мужское начало, имя отца, и бережно хранить свои традиции, связанные с русским языком.
Вульгарная, бандитская лексика в публичных и эстрадных выступлениях искажает основы русского языка, как и самой нации. Снижение пластов лексики, использование слов-паразитов или слов иностранного заимствования, типа «вау» унизительно для яркого, образного и богатого русского языка. Конечно, при появлении новых понятий, появляются новые слова. В условиях развития науки происходит переосмысления слов, таких, как например, как грязь — радиоактивная грязь. Но сохранить структуру русского языка –это обязанность каждого русскоговорящего гражданина.

 

 

Сегодня сорок процентов россиян не знают, что делать с низким уровнем русского языка. Эти сложности возникли из-за того, что молодежь сегодня перестала читать книги, классические произведения. Без литературы не может быть русского языка. Сейчас очень актуально проекты «Читай-город», «Страна читающая» и т.п.

 

 

Ранее Россия была самой читающей страной, а сейчас рейтинг сильно упал. Очень радостно, что вернулось сочинение в школу. Сочинение говорит о письменной грамотности и способности молодежи к мышлению. При этом очень важна и устная речь, способность излагать свою мысль.

 

 

Ученые, стоящие у истоков русского языка, считают необходимым использовать вначале русский синимым, и лишь при отсутствии таковых, применять заимствованные слова. С учетом, что русский язык один из самых трудных языков, где в словах ударение подвижное, пользоваться словарями. Сегодня существует карманный толковый, грамматический словарь русского языка, для грамотности русскоговорящей нации, в современных условиях жизни.

 

 

Забота о своем развитие, совершенствовании современного человека невозможна без русского языка.
Д.С.Лихачев писал: «Главное учиться говорить и писать». Чтение книг должно быть для русского человека его частью жизни, его дыханием, его связующем звеном. В истории Государства Российского всегда часть пространства занимали книжные полки, читальные домашние и публичные библиотеки. Без чтения книг мы не сможем понять истину, историю, традиции. Мы не сможем понять главное в жизни-глобальную цель, стремление к великому, черпание вдохновения, увлеченность, познавательность. Молодость-это самое прекрасное в жизни человека, как и русский язык. Грамотно и красиво писать, правильно говорить, следить за своей речью также важно, как чистая одежда, модная обстановка или дорогой автомобиль.

 

 

Современник должен подумать о достойных обращениях, применить творческие способности русского народа. Именно сегодня мы живем в удивительное время. Мы можем наблюдать за изменением, в условиях научно-технического прогресса, русского языка. Чувствовать эти бурные изменения и быть их участником. Быть свидетелем реакции на изменения в мире, как и в русском языке – это большое счастье. Мы, потомки великих правителей и полководцев должны свято чтить традиции своей нации и совершенствоваться в своем великом, ярком, образном русском языке.

 

Комментарии (2)
Илья Лобов
03 февраля

Лиза, отлично сказано!

Вход Регистрация
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×