>
А наша задача – хранить память

А наша задача – хранить память

Юношеская газета

 

 

 

Победа… Какое это многозначное слово, несущее для каждого свое значение. День ли это 75-летней давности? А может увековечивание подвига, совершенный каждым из 27 миллионов людей?..

 

 

 

Война ушла 75 лет назад, но до сих пор есть бойцы, лежащие вдали от родных мест. Каждый достоин быть захороненным, и каждый достоин, чтобы его помнили. Именно поэтому гатчинский поисковый отряд «Искра» продолжает свою нелегкую, но очень важную работу. Лященко Андрей Викторович – координатор по международному сотрудничеству поисковиков. Это занятие затянуло его, как «неизлечимая болезнь». Да-да! Он решил посветить этому жизнь, потому что его бабушка пережила войну, как и тысячи других людей. И благодаря героям, защищавшим ценой собственной жизни Родину, мы сейчас видим ясное небо и можем жить в удовольствие. «Они воевали за освобождение земли и за наше будущее», — рассказывает герой встречи.

 

 

 

Это дело проникло во все сферы жизни Андрея Викторовича. Он поделился, что однажды довелось сушить летчика на своем балконе! А как иначе? Это человек… Человек, отдавший свою жизнь. «Поисковики достают не кости, они достают людей», — считает Андрей Викторович.

 

 

 

Путь солдат домой преодолевает нелегкую дорогу. Может пройти 10 лет, прежде чем он вернется домой после находки. А как его встретят? Некоторые в шоке – наконец-то он пришел! А кто-то отвечает: «Ну пусть там и лежит». Мертвым уже ничего не нужно, они выполнили свою функцию, а наша задача – помнить и хранить память, с которой справляются не все.

 

 

 

Помимо своей основной деятельности Андрей Викторович также занимается написанием военных песен. Он играет на гитаре и исполняет свою музыку. Это помогла стать ему Лауреатом международных конкурсов военно-патриотической песни.
Лященко Андрей Викторович – многосторонний и интересный человек. Он выполняет важную роль, а именно – помогает хранить память. Благодаря победе мы знаем свою историю и можем ей гордится. Пока мы помним, что такое война и какой ценой стоила эта победа, забвению не бывать.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×