>
#НеБытьИдеальным или Кто получит красный аттестат

#НеБытьИдеальным или Кто получит красный аттестат

Юношеская газета

У него отличные оценки и хорошие знания по всем предметам — ничего удивительного, отличник. А еще учеба дается ему легко и без всяких усилий. Но так ли это на самом деле? И кто эти самые отличники в реальности?

Схватить два по математике не хотел никто, тем более в преддверии зимних каникул. И снежинки, ажурные и изящные, целым полотном окутывали тяжелые куртки, и на елке зажглись первые гирлянды, и даже прохожие стали улыбаться как-то по-особенному добро, а ты с волнением закрываешь глаза, уже представляя эту приближающуюся сказку наяву.

Однако обсуждение приближающейся аттестации заставляли вырваться из мечтаний, и вот наступает моя очередь поделиться волнением, которое, однако, встречает несколько удивленных взглядов. «Тебе легко говорить, — немедленно слышу я, размышляя о заданиях, — У тебя почти нет четверок, учеба кажется легкой, а мне ради одной только тройки приходится не меньше часа заучивать формулы».

Но давайте разберемся: так ли легко быть «отличником» и почему они, получая только хорошие оценки, волнуются за результаты тестов?

На самом деле никакого абсолютного секрета успеха, открывающего все двери в учебы, как, впрочем, и в любом другом деле, подходящего каждому и гарантирующего достижение вершины Олимпа, не существует. И говорим мы, конечно, о настоящих знаниях, а не красивой цифре в дневнике.

Дело в том, что эти самые «отличники» иногда волнуются за свою успеваемость гораздо больше, чем устойчивый хорошист или троечник. И отношение к оценкам у каждого субъективно (вспомните то, с какой легкостью один пожмет плечами, обнаружив очередную тройку, а другой начнет строить в голове запутанный план исправления, едва только сдает работу и не знает результата), и окружение вокруг может даже не заметить «неудачу», а может одарить одноклассника волной осуждения. Но зачастую полученный статус, нередко трудом, усидчивостью и ответственностью, заставляет всегда держать заданную планку – а тут уж нет места плохим оценкам.

Отсюда и берется волнение, нередко построенное на завышенных ожиданиях – от одноклассников, учителей, родителей и самого себя. Потому что честные хорошие оценки не возникают по волшебству только по той причине, что ставятся возле фамилии определенного ребенка. «Отличник» — не запрограммированный робот, который знает всё и вся. Формула или стихотворение требует от него, как и от любого другого ученика, времени на заучивание, а не брошенного секундного взгляда. Он такой же человек и, как и все, волнуется за результат. Ему нужна такая же поддержка и доброе слово ближнего: «У тебя всё получится».

Но звонок, заставивший лениво разбредаться по своим местам, наш несостоявшийся диалог всё же прервал, вопрос остался открытым, но ответа на него никто не ждал – каждый остался со своей правдой. И снежинки элегантно кружились в своем танце, и в окнах виднелись праздничные ели, завешанные разноцветными гирляндами, и мы, составляя очередные уравнения, позволяли себе немного мечтать о новогоднем чуде.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×