>
Золотое сердце Колымы

Золотое сердце Колымы

Залезть на дерево, спуститься с горы на лыжах, обнять первого встречного и нарисовать картину маслом – все может 19-летняя Марина Колымажина.

 

 

С самого детства Марина не стояла в стороне и помогала бездомным животным. Каждое утро по дороге в школу она насыпала корм в миску около подъезда. Корм покупала в ближайшем зоомагазине. В магазине ей даже делали скидку за помощь животным. О Марине отзываются в её родном районе, как о самом добром человеке, готовом всегда прийти. «Мне 72 года, живу одна, врачи поставили диагноз — грыжа. Марина всегда меня выручала, помогала тащить сумки на 4 этаж, смотрела за моими кошками, когда я лежала на операциях. Человек с большой буквы», — рассказывает соседка Валентина Семёновна.

 

В волонтерских организациях Марина раньше не состояла. Всё решил случай. Марина возвращалась из художественной школы и увидела собаку, бегущую за котёнком. Перед этим она заходила в магазин тканей, чтобы купить своей бабушке материалы для ее хобби – вышивки изделий. Поэтому, по воле судьбы, у нее оказалась веревка. Девушка достала верёвку из рюкзака, сделала из нее поводок и нацепила на овчарку. Пока Марина пыталась спасти котёнка, который от страха забрался на ель, к ней подошёл мужчина. Это оказался хозяин собаки: «Я очень удивился, когда увидел, что маленькая девочка накинула веревку на мою здоровую овчарку, да еще и остановила ее». В разговоре выяснилось – мужчина действующий волонтёр. Он позвал Марину в волонтёрскую организацию «Молодая гвардия». «Людей, которые спешат помочь окружающим видно из далека. Не смотря на свой страх, (Марина очень боится собак), она смогла помочь котёнку и помогла остановить моего пса – Рекса», — рассказал Иван Козлов.

 

 

Шаг мой тверд

 

Марина пришла в волонтёрскую деятельность перед самым масштабным и ответственным праздником для города и Кузбасса в целом – 400-летие города Новокузнецка. В честь праздника волонтёры запустили акцию «400 добрых дел». Добровольцы проводили акции для детей и родителей, пожилых, людей с ограниченными возможностями, акции по благоустройству. В городе было много площадок, где мог по душе найти занятие каждый. 35 градусная жара, палящие солнце, открытое пространство, но волонтёрам всё нипочём, они стоят, как оловянные солдатики. «Как говорят: волонтёры — не люди. Отчасти это правда», — поделилась с нами Марина Колымажина.

 

После своего первого опыта в проведении масштабного праздника, девушка помогла в организации и других мероприятий: Съезд руководителей угольных компаний, Международный женский форум, бизнес форум «Цифровой глобус», Международный детский форум.

 

За три года Марина прошла волонтёрскую школу, школу рейкрутеров, школу тренеров. Обрела новые знания, познакомилась с активными, творческими ребятами и применила знания на практике: «Школа world skills была очень продуктивная. Мы вышли оттуда совершенно другими людьми. Более серьёзными и образованными».

 

По душам

 

В этом году Марина заканчивает учиться на менеджера по рекламе. За это время она приобрела знания и опыт в этой сфере. Но по душе остаётся горнолыжный спорт и графический дизайн. Горнолыжным спортом Марина профессионально занимается 13 лет. Уже получила множество наград и продолжает покарать вершины. Графическим дизайном девушка занималась ещё в детстве, а сейчас активно использует навыки в волонтёрской деятельности: «Я помогаю разрабатывать афиши, буклеты».

 

Главная ценность в людях для Марины — искренность, простота, отзывчивость. «Я ценю в людях искренность. Мне важно, что бы человек говорил правду. Допустим, если человек с лицемерит как-то, в целях меня не обидеть, мне это не поможет. Я не обидчивый человек, мне важно знать правду, мне от этого будет проще, я буду знать, что мне исправить, сделать лучше»,  — объясняет Марина.

 

Волонтёр – это не профессия, а призвание. В нём важны все положительные качества. «Волонтёр человек, который делает мир лучше. Волонтёр приносит добро, он помогает людям искренне и бескорыстно. Никто не заставляет волонтёров делать то, что им не нравится. Все мы разные, в жизни случаются разные ситуации, и для того, чтобы помогать, не обязательно быть волонтёром», — подчёркивает Марина.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×