>
НеОбычное кофе

НеОбычное кофе

Юношеская газета

Обычный город, обычная улица, обычная кофейня, и совсем обычный бариста, или нет?

 

 

Артем Шумилов работает в кофейне и каждый день радует посетителей вкусными напитками, сделанными от души. Многие знают его как жизнерадостного человека, готового поговорить на любые темы и просто поддержать разговор. Люди, которые один раз пришли к нему, зачастую становятся постоянными посетителями, ведь Артем умеет создать спокойную и домашнюю атмосферу.

 

Артем именно тот человек, знакомством с которым можно похвастаться, ведь он с лёгкостью находит общий язык с любым. Ему не составляет труда сплотить коллектив, и внести свою изюминку.

 

— Артем, расскажи, пожалуйста, почему ты решили стать бариста?

— Это произошло когда я был ребенком. Тогда давно мало кто мог позволить себе отдать 150 рублей за напиток. Первый раз в кофейню я зашёл когда получил купон. Наблюдать за бариста оказалось очень интересно. Все его движения: приготовление молока, приготовление эспрессо, аромат, и все такое. Я захотел когда-нибудь попробовать себя в этой роли, к чему в итоге и пришёл.

 

 

— Как ты стал одним из лучших бариста в городе?

— Не могу сказать, что я один из лучших, каждый уникален по своему. Кто-то классно рисует на напитках, у кого-то подача на уровне итальянских кофеен. Я лишь пытаюсь вкладывать в напиток всю душу и желание.

 

— Какие проблемы встречаются чаще всего в работе?

— Это скорее не проблемы, а какие-то технические трудности. Недавно у нас сорвало клапан подачи кипятка на кофемашине, весь бар в кипятке был, и с одной стороны, было страшно —  кипятком в лицо плеснуло, а с другой стороны, даже немного весело. В целом больших трудностей я не испытываю. Главное не сдаваться, не опускать руки, и всё.

 

— С каким чувством ты делаешь кофе? С чувством долга? Или просто нравится сам процесс?

— Конечно, нравится сам процесс, в каждый напиток, сделанный мной, я пытаюсь вкладывать частичку души. Ведь кофе без любви будет не таким вкусным.

 

— Считаешь ли ты эту работу утомительной?

— Смотря для кого. Тот, кому нравится делать напитки, общаться с людьми, и все в этом роде не будет сильно уставать, однако для тех, для кого работа в кофе баре, это только работа которая приносит доход, данное занятие может быть утомительным, и даже очень. Все таки стоять по несколько часов в день, всем улыбаться, обслуживать гостей это довольно быстро надоедает без желания.

 

— Хот бы сменить сферу деятельности?

— Сложно сказать, скорее нет, может я буду брать меньше смен, как работник и пойду в управление, ведь если я могу сделать кофе так, что кому-то понравится, то не каждый имеет те же навыки. И благодаря обучению новых сотрудников я смогу сделать счастливыми большее количество людей.

 

 

Разговор с Артёмом явно показывает что в работе с кофе время нужно уделять не только практическим навыкам, но и правильному общению. А те, кому наскучила работа бариста, могут перейти на следующий уровень и начать обучать других людей.

 

 

Самое главное — не сдаваться, идти вперёд, делать что-то для достижения своих целей, и может, когда-нибудь, вы также сможете воплотить свою мечту и стать объектом восхищения своих знакомых и друзей.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×