>
КАК МОЛОДЁЖЬ СПАСЛА ИРКУТСКУЮ ОБЛАСТЬ ПОСЛЕ КАТАСТРОФЫ

КАК МОЛОДЁЖЬ СПАСЛА ИРКУТСКУЮ ОБЛАСТЬ ПОСЛЕ КАТАСТРОФЫ

Публикуйся

Конец июня 2019 года. В Иркутской области после повышения уровня рек затопило несколько населённых пунктов. Все из-за сильных и продолжительных дождей. Люди, буквально лишаются всего: домов, одежды, животных. Первая волна паводка оставляет без жилья тысячи людей, а вторая — забирает надежду на светлое будущее. Как быть дальше и будет ли завтра? Об этом пока не знает никто.25 июня началось повышение уровня воды в притоках Ангары. В Черемховском и Нижнеудинском районах, где начался паводок на реке Уда, был введен режим повышенной готовности. В Нижнеудинском районе эвакуирован детский лагерь «Заря». На утро 27 июня оказались затопленными уже шесть населенных пунктов. На реке Уда – Нижнеудинск, поселки Шумский и Алыгджер Нижнеудинского района; на реке Бирюса – поселки Сереброво, Соляная, Талая Тайшетского район.

Первыми жертвами этой стихии стала семья из двух человек, проживавшая в деревне Евдокимовка Тулунского района. По информации правительства Иркутской области, до наступления критической ситуации они отказались эвакуироваться. А после наступления наводнения в деревню, пытаясь выбраться, семья утонула.

Полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, 28 июня направляет командующему войсками Центрального военного округа с просьбой помочь в эвакуации жителей. Так, с мест постоянного проживания эвакуировано более 800 человек.
Здесь, начинают подключаться к ликвидации последствий паводка активисты Общероссийского народного фронта, «Молодежки ОНФ» из Иркутска, Красноярского края, Тывы, Хакасии и Бурятии, в их числе профессионалы своего дела — столяры, плотники, врачи. Они, выдвигаясь на двух автомобилях с гуманитарным грузом, выезжают на помощь пострадавшим с полностью загруженным автоприцепом. Направляются они в населенные пункты Нижнеудинского, Тайшетского и Тулунского районов.

Общественники доставляли вещи и предметы первой необходимости. Продукты, бутилированную воду, предметы гигиены, теплые пледы, полотенца, одежду для детей. Помогали разбирать завалы и восстанавливать объекты инфраструктуры. Сразу открыли Федеральную горячую телефонную линию по оказанию помощи пострадавшим и организовали сбор средств через Региональное отделение Союза женщин России. Со всей страны круглосуточно звонили и присылали помощь неравнодушные люди, предприятия, организации. Не оставалась в стороне и Саянская епархия, которая собирала нужны вещи для пострадавших, а также благотворительный фонд «Доктор Лиза», который направлял лекарства.

1 июля сотрудники спасательных подразделений совместно с волонтерами стали откачивать воду и разрушать дамбу для отведения воды с подтопленных территорий.
Снижение уровня воды во всех зонах подтопления началось только 2 июля. Однако во второй половине 27 июля в реке Ия начался интенсивный рост уровня воды. Началась вторая, страшная, волна наводнения, которая поднялась до 10,6 метров.

Правительство России в сентябре 2019 года утвердило программу по восстановлению инфраструктуры и жилья пострадавших от паводков районах нашей области. На ее реализацию до 2023 года планируется затратить более 40 миллиардов рублей. Были приняты решения направить детей пострадавших в лагеря и организовать разовые выплаты пострадавшим.

В Тулуне, пострадавшем сильнее других территорий области, 28 июня 2020 года открыли мемориал в честь годовщины разрушительного наводнения. В районе моста через реку Ию на пересечении трассы М-53 расположился еще памятный камень, который стал еще одним напоминанием о стихии. Как изменилась жизнь людей после наводнения? Что пережили жители затопленных районов? Об этом и о многом другом было сказано в документальном фильме «Наводнение», авторами идеи которого являются «Вести-Иркутск».

В заключении, хотелось бы отметить, что молодежь – люди готовые прийти на помощь. Люди, готовые помогать взрослым. Люди, готовые менять этот мир в лучшую сторону. И убедиться в этом можно, обобщив все вышесказанное о произошедшем в Иркутской области в 2019 году.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×