>
Их стихия – глубина морская

Их стихия – глубина морская

Юношеская газета

Я учусь в 8 классе МАОУ СОШ №4 им.В.В.Самсонкиной в станице Кущевской Краснодарского края. 7 апреля 2021 года в нашем классе провел урок мужества Алексей Пантелеевич Нидилько, капитан 1 ранга в отставке, который посвятил морскому флоту 26 лет.

 

 

 

Алексей Пантелеевич очень много рассказал нам про подводные лодки. Оказывается, об их создании мечтали еще в далекой древности. Существовало бесчисленное множество проектов и легенд, связанных с идеей подводного плавания. До наших дней дошли миниатюры, повествующие, что в IV веке до н. э. Александр Македонский совершил погружение на морское дно в каком-то подводном аппарате. В 1190 году в древнегерманском эпосе «Салман и Моролф» встречается описание погружающейся в толщу воды лодки из кожи с длинной трубкой, по которой поступал воздух с поверхности. В 1502 году Леонардо да Винчи нарисовал прообраз подводной субмарины. В 1578 году британский математик Уильям Боурн начертил эскиз подводной лодки и опубликовал его в журнале. А первая одноместная вёсельная подводная лодка была построена в Англии в 1620 году по проекту Корнелиуса Ван Дреббеля и могла погружаться в воду на глубину до 4-5 метров. В 18 – 19 веках принималось много попыток по созданию подводных аппаратов. Технологии совершенствовались и развивались, что привело к значительному успеху в 20 веке в строительстве субмарин.

 

 

 

В настоящее время при строительстве подводных лодок огромное внимание уделяется их прочности, в составе корпуса в основном применяются легированные и титановые стали. В основе создания судна используется модульная система, чтобы в случае аварии, поврежденный блок можно было изолировать. Для погружения и всплытия подлодок используется сжатый воздух, который находится в специальных балластных баллонах/ цистернах. Установки регенерации воздуха из забортной воды обеспечивают экипаж субмарины кислородом.

 

 

 

7 апреля в Российской Федерации отмечается День памяти погибших подводников. Конечно, в первую очередь – это памятная дата Военно-морского флота Российской Федерации. Именно в его состав входят и подводные силы, где служили и служат десятки тысяч моряков-подводников. Мой дедушка Белый Юрий Федорович тоже проходил службу на подводной лодке у берегов Крыма, охранял с моря город-герой Севастополь. Он был командиром отделения, это не только чрезвычайно почетно, а по настоящему, без всяких преувеличений восхищает, ведь профессия подводника — одна из самых сложных, опасных и в то же время героических.
Алексей Пантелеевич рассказал нам о профессии моряка-подводника в годы ВОВ, которая требовала особой смелости и отваги. На подводных лодках во время войны не было случайных людей, к сложнейшей морской службе необходимо было тщательно готовиться, укреплять здоровье и силу духа, иметь прочные знания по многим дисциплинам, невероятное мужество и высокий профессионализм.

 

 

 

В годы войны для советских подводников характерным было стремление, во что бы то ни стало решить боевую задачу любыми средствами. Даже в самые трудные минуты никто из личного состава экипажей лодок не терял присутствия духа, не впадал в панику, не допускал и мысли об отказе от выполнения боевого приказа, о добровольной сдаче в фашистский плен.

 

 

 

Высокое боевое мастерство советских подводников, проявленное в годы Великой Отечественной войны, вынуждены были признать даже иностранные военные историки, например, бывший адмирал гитлеровского Военно-морского флота Ю. Ровер писал: «Сила русского подводника состоит в его готовности к самопожертвованию… У советских подводников нет недостатка ни в боевой готовности и стойкости, ни в необходимых штурманских и тактических способностях».

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×