>
Он всегда хотел большего

Он всегда хотел большего

Юношеская газета

С 1966 г. Юрий Михайлович работал в новокузнецком «Кузбассгражданпроекте» и разрабатывал проекты гражданского строительства для городов Кузбасса. В результате 47-ми летней работы в Новокузнецке он был удостоен звания «Почётный гражданин города Новокузнецка». В числе его проектов монумент «Танк» у КМК, Кузнецкая крепость, памятник бойцам ОМОН, мемориальный комплекс Бульвар Героев.

 

 

Особый интерес на протяжении своей творческой жизни архитектор уделял проектированию жилья. Многочисленные квартирные сооружения Новокузнецка стали ценным дополнением строительного комплекса города. Юрий Михайлович по-особенному подходит к организации жилой среды, каждый раз ищет современные строительные решения, защищает позиции новаторства и преемственности в архитектуре. Он не только качественно выполнял работу, но и всегда доводил проекты до конца.

 

 

Он создал целый макет настоящего Диснейленда с большим озером в парке Гагарина. Юрий Михайлович Журавков не просто мечтатель, он своенравен и всегда добивается своего, несмотря на финансовые ограничения. Так же с этим парком: многие архитекторы во времена перестройки предложили бы простой проект, но не Юрий Михайлович.

 

 

Одно из самых главных творений того времени — Кирова, новый центр. Широчайшая магистраль, улица, шириной 80 метров, а свет здесь тёплый и уютный.

 

 

Есть у Кирова ещё один секрет. Здесь растут липы, а не привычные тополя или берёзы. Удивительно, с лёгкой задумки архитектора все до единого саженца прижились.

 

 

Архитектор считает что именно любовь к истории, патриотизм помогает горы свернуть. И без слаженной профессиональной команды город не построить. Юрий Михайлович остается оптимистом и глубоко верит в то, что при современных технологиях молодёжь сделает город Новокузнецк ещё привлекательнее, возведёт новые творения архитектуры, которыми будут гордиться наши потомки.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×