>
Захватывает по-настоящему: почему все говорят о Мокринском мосте?

Захватывает по-настоящему: почему все говорят о Мокринском мосте?

Юношеская газета

Мокринский железнодорожный мост является самой красивой и загадочной достопримечательностью Чувашской Республики. Объект поражает своей величественностью. Увидеть его своими глазами приезжают туристы из разных уголков нашей страны!

 

 

 

Огромный железобетонный виадук расположен в деревне Мокры. Полвека назад мост соединял железную дорогу «Москва — Казань» и практически ежедневно использовался до середины 1980-х годов.

 

 

 

Немножко углубимся в историю его постройки. Возводить мост начали в 1914-м, когда в России еще правил император Николай ll. На строительство масштабного объекта ушло 4 года.

 

 

 

В то время арочный виадук длиной 370 метров, высотой 30 метров и шириной 4 метра был вторым по величине железобетонным строением во всей Европе!

 

 

 

В годы Великой Отечественной войны по Мокринскому мосту перевозили боеприпасы и технику на фронт. Он был стратегическим объектом для СССР. Немцы пытались обнаружить его и разбомбить, но не нашли, так как вели поиск только в крупных городах.

 

 

 

В 1969-м мост капитально отремонтировали. Благодаря этому, по нему ходили поезда аж до 1986 года! Однако, чтобы железная дорога стала более прямой, в километре от исторического виадука построили новый мост. Совершенно обычный, ничем не выделяющийся. А легендарное Мокринское сооружение с тех пор является архитектурным памятником Канашского района, Чувашии, Поволжья и России в целом!

 

 

 

Вот какие эмоции испытали туристы, которые своими глазами увидели Мокринский мост:

 

Антонов Максим, 26 лет, из Нижегородской области: «Был в Мокрах в 2020 году. Место потрясающее! Виадук в самом деле огромный, даже залезть на него не так-то просто. Вид с верхушки моста на природу открывается великолепный!».

 

 

 

Михайлова Ксения, 16 лет, из Республики Татарстан: «Давно хотела с родителями съездить на Мокринский мост. Наконец-то моя мечта сбылась! Свежий воздух, спокойная атмосфера, исторический виадук… Это очень крутое место!».

 

 

 

Звонков Евгений, 35 лет, из Республики Марий Эл: «Прекрасное местечко для отдыха. Был там впервые в сентябре 2021 года. Мост своим видом и размером поражает. После поездки осталось много приятных впечатлений!».

 

 

 

Такая интересная достопримечательность точно заслуживает вашего внимания. Впечатления непередаваемые от старинной архитектуры. Прямо дух захватывает! А вам после прочитанного захотелось побывать в Мокрах?

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×