>
В Алтайском крае прошёл фестиваль “Волшебная свирель”

В Алтайском крае прошёл фестиваль “Волшебная свирель”

Юношеская газета

Третьего апреля в городе Бийске прошёл фестиваль “Волшебная свирель”, который длился несколько дней. Дети со всего Алтайского края приезжали в Наукоград для того, чтобы показать свои таланты. Ежегодный фестиваль в этом году был посвящен восьмидесятипятилетию Алтайского края и году культуры. Подробнее о том, что происходило за четыре дня фестиваля я расскажу вам далее.

 

 

День 1

 

При входе в Городской дворец культуры всех встречает женщина, которая направляет руководителей и участников в кабинеты, где им можно переодеться в костюмы. Захожу в один из таких кабинетов. Я пришла рано, пока что в нём сидит только девочка лет шести, которая ждёт, когда ей сделают две косички с бантами. Жуёт жвачку. Руководитель смеётся и говорит: “Ну что, дубль три?” Девочка улыбается и кивает головой. С третьего раза косички получились такими, какими надо.

 

 

Один из руководителей, пока народу ещё мало, уводит детей порепетировать ещё раз стихотворения в соседний кабинет, где есть небольшая сцена. Народу становится всё больше и больше. Прибывшие конкурсанты узнают друг друга, подходят поболтать: » Ты помнишь меня? Ты сегодня тоже выступаешь, да?”

 

 

Звучит первый звонок, все начинают собираться активней. Второй звонок — многие заходят в зрительный зал. Руководители дают детям последние наставления: \»Выжимайте из себя всё, что можно.»

 

9:00 открытие. Фестиваль начинается с трёх звонков и песни. Выходит ведущая:

 

“…Традиционно, фестиваль проходит в четырех направлениях: художественное чтение, инструментальное исполнительство, вокал, хореография. Три дня свои таланты будут демонстрировать более двух с половиной тысяч участников. В четвертый день фестиваля состоится награждение и гала-концерт, в котором будут представлены лучшие номера. География фестиваля широка: Барнаул, Белокуриха Бийск, районы Алтайского края и республики Алтай, всего более тридцать территорий. В этом году фестиваль посвящен году культурного наследия России и восьмидесятипятилетию Алтайского края…”. После выхода на сцену одного из представителей жюри, торжественная часть заканчивается.

 

 

9:15 Начинается выступление конкурсантов первого направления фестиваля — художественное чтение.
Кто-то, пока ещё есть время, уходит в одно из безлюдных мест дворца культуры и репетирует последний раз.

 

 

В зале рядом со мной сидит мальчик лет пяти, который уже рассказал своё стихотворение про боксера: «Я хорошо рассказал, мам? Так какое, думаешь, у меня место?»

 

 

К 11 часам заканчивается художественное слово, готовятся участники следующего направления — инструментальное исполнительство. Многие, похоже, вместе занимаются, т.к. знают друг друга. Стоят группами и о чем-то разговаривают. В одной из таких групп мальчик рассказывает, что он так и не сдал контрольную работу учителю, а каникулы уже начались.

 

 

В коридоре стоит барабанная установка ,

 

 

 

мимо проходят девочки-скрипачки, в красивых, блестящих платьях. Мальчик в русско-народном костюме с балалайкой. За кулисами сцены слышно, как кто-то играет на пианино, а на втором этаже звучит игра на скрипке. Снова три звонка, и следующее направление — инструментальное исполнительство — началось. Я, как человек, который никогда не играл ни на каких музыкальных инструментах кроме деревянных ложек, была поражена тому, насколько разную музыку исполняли дети.

 

 

13:30

 

 

Инструментальное направление закончено, всего был 21 номер. Вновь три звонка объявляют о начале следующего направления фестиваля — вокал. Выход ведущей, торжественное открытие, член жюри желает удачи и… Вокал начинается.

 

 

Его разделили на 4 отделения, два из которых будут сегодня. В каждом отделении дети разных возрастов из различных категорий: от “первых шагов” до 15-18 лет.

 

 

В 17:30 начинается второе отделение вокала.

 

 

Если во время инструментального направления кругом звучала игра на инструментах, то сейчас в любом месте дворца культуры слышно пение. Все участники в нарядных костюмах, платьях с красивыми прическами и макияжем. На музыкальной ноте заканчивается первый день большого фестиваля.

 

Что же было дальше?

 

 

 

День 2

 

 

Сегодня пройдут четыре направления. Первые два — с 9:00 до 11:30, после, с 11:30 до 14:00 — вокал. Это последние отделения вокала на фестивале. Вновь на сцене дети. Участники поют коллективом, соло, дуэтом, трио.

 

 

 

 

Одна песня сменяет другую, поток участников в зрительном зале не прекращается. Кто-то проходит на сцену и готовится к выступлению, а кто-то уже показал свой номер и слушает других ребят. К сожалению, я не могу прокомментировать и описать вам участников конкурса также, как было упомянуто выше с художественным чтением.

 

 

Итак, в 14:00 вновь звучат три звонка. Выход ведущей, объявление о начале следующего направления — хореографии. Самое многочисленное направление представленных номеров и выступающих на сцене.

 

 

 

 

В этот день проходило два отделения этого направления. На сцене танцевали дети разных возрастов, которые представляли различные хореографические стили: классический, народный, бальный, эстрадный, хип-хоп. Второе отделение заканчивается в 21:00. Завтра сцену будет ждать самый тяжелый день. Почему? Третий день будет очень насыщенным.

 

 

 

День 3

 

 

Итак, с 9:00 до 21:00 на сцене ГДК проходит лишь одно направление — хореография.

 

 

Также, как и с предыдущими направлениями описать все, что происходило на сцене — невозможно. Невероятно талантливые дети, танцующие в разных стилях с поистине волшебными номерами. Особенно приятно наблюдать за старшей молодежью, которая иногда буквально летала над сценой. Правда, полёты были не только на сцене, но и в свободных коридорах, где никто не мог помещать участникам. Дети репетировали сами, прорабатывали слабые места до выхода на сцену, и без падений не обходилось. Но что происходит за кулисами во время выступлений? У меня есть пара фото, давайте посмотрим.

 

 

 

 

 

 

 

 

День 4

 

 

На четвертый день начинается не менее важная часть фестиваля для конкурсантов. Награждение. Зал полон участниками, руководителями и родителями.

 

 

 

Церемония награждения сопровождается гала-концертом. Лучшие номера всех направлений представлены в этот день. Дети с разных возрастных категорий показали свои номера всем участникам фестиваля, между которыми проходило награждение направлений.

 

 

участники направления хореография

 

 

участники направления вокал

 

 

 

После награждения коллективы поздравляют друг друга, радуются и делают памятные фотографии. У маленького мальчика, который задавал маме много вопросов после выступления — третья степень. А у девочек, которые, дожидаясь выступления смотрели мультфильм — вторая. В соцсетях коллективов появляются фото с дипломами.

 

 

 

Так закончился двадцать шестой традиционный фестиваль “Волшебная свирель”. В этом году он снова смог вернуться в полноценный масштаб. В 2020 году из-за ограничений связанных с пандемией ковид, фестиваль проходил в дистанционном формате, а в 2021 в нем могли участвовать только дети старше 14 лет. Радует, что всё вернулось в свой старый формат. Уверена, следующий год будет не менее интересным. Но каким именно — мы узнаем не скоро. Ровно через год двери Городского дворца культуры города Бийска будут рады встретить всех желающих вновь на данном фестивале и тогда, вы сами сможете посмотреть на талантливых детей Алтайского края.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×