>
Секреты успеха обаятельной вожатой и журналистки

Секреты успеха обаятельной вожатой и журналистки

ЮнЛичность

Наконец-то пришло время познакомиться с новым сотрудником офиса РОО ТО «ЮНПРЕСС». Это Наталья Шангина. Она учится в Москве в МГУ на факультете журналистики. Сейчас в «Артеке» проходит Медиафорум, где она работает медиавожатой.

 

 

 

— Привет! Расскажи немного о себе.

 

— Привет. Меня зовут Наташа. В медиасфере я достаточно давно, с подросткового возраста. Начинала с самых обычных мероприятий, что-то изучала, а потом поняла, что это моё, что хочу с этим связать свою жизнь. В свободное время я часто что-то снимаю.

 

 

 

— Давай начнём со школьных лет. Как ты училась в школе?

 

— Я не стремилась к чему-то масштабному, не старалась разбираться хорошо во всех предметах. Для меня оказались сложными точные науки. Я всегда знала, что являюсь гуманитарием, что именно этим и буду заниматься дальше. Зато я всесторонне развивалась — посещала музыкальную школу и разные кружки, случалось, что этим занятиям я уделяла больше времени, чем школьным. Несмотря на это, школа меня отлично подготовила. Я считаю, что школьные годы прошли не зря.

 

 

 

— В этом году ты около полугода работала вожатой в «Орленке». Можешь рассказать, почему решила себя попробовать в такой роли?

 

— После окончания школы я не сразу поступила в университет, у меня был годовой перерыв: «искала себя», хотела провести это время с максимальной пользой. В это время набирали вожатых в «Орленок». Я прошла отбор и мне посчастливилось стать участницей приключения под названием «Вожатство в «Орленке». Этот опыт действительно повлиял на мою жизнь.

 

Возвращаясь к вопросу, хочу сказать, что каждая смена запоминается по-своему. Одна смена осталась в памяти из-за прекрасного отряда, вторая была наполнена необычными мероприятиями, а третья запомнилась благодаря хорошему напарнику и т. д. Мне сложно выделить одну из смен, потому что везде что-то свое.

 

 

 

— Я думаю, что у тебя появилось много друзей и знакомых среди вожатых и твоих воспитанников из отрядов. Когда я впервые участвовала в Медиакроссе в 2020 году, то моим куратором был Андрей Березнов. На его странице в соцсетях я узнала, что вы вместе выиграли проект по съёмкам документального фильма о блогерах. Можешь про это рассказать?

 

— На межкультурном обмене в Перми мы разрабатывали проекты. Я предложила снять фильм о блогерах, и эту идею поддержали. Я рассказала именно Андрею, потому что он общается с блогерами, так сказать, имеет связи. Весь прошедший декабрь мы посвятили этому проекту. Две недели — вот время, за которое мы сняли фильм.  Он отвечал за реализацию, а я — за творческую часть.

 

Это было необычно, потому что проходило в короткие сроки. Чтобы все успеть, мы все тщательно и грамотно спланировали, рассчитав все удачи и неудачи. Несмотря на некоторые проблемы, возникавшие во время съёмки, все остались довольны нашей работой. Для нас это положительный опыт. Теперь мы определились с новыми целями развития.

 

— Будем ждать выхода фильма! В «Юнпресс» ты работаешь администратором московского офиса?

 

— Да. Моя работа максимально разносторонняя: я занимаюсь техническими задачами (выпуск пресс-карт, работа с аккаунтами ребят на сайте, документация), творческими (участие в проектах, стажировках, форумах) и коммуникативными (встреча приезжающих в офис ребят, общение и распространение информации о нас).

 

 

Часто появляются незапланированные задания — съездить куда-либо, что-то отправить, проверить и т. д. Официально я являюсь администратором офиса, но могу про себя сказать, что я Юлий Цезарь, у которого много рук.

 

 

— Недавно я узнала, что ты участник межкультурного обмена в Перми. Можешь поделиться впечатлениями об этой программе?

 

— Идея фильма о блогерах родилась у нас именно на этом мероприятии. В октябре прошлого года появилась возможность поехать на международный форум, и меня отправили как представителя Москвы. Его планировали провести на год раньше, но не смогли из-за непростой эпидемиологической ситуации. Так мне посчастливилось стать участницей обмена.

 

На форум приехало около 20 журналистов из разных регионов России и одна девушка из-за рубежа. На культурной программе съезда мы знакомились с историей и достопримечательностями Перми. Нам удалось посетить некоторые музеи, Кунгурскую ледяную пещеру. В том числе, мы изучали местные СМИ.

 

Преподаватели из Пермского государственного университета и профи своего дела из-за границы, которые подключались к нам по Zoom, проводили для нас мастер-классы. Мы говорили на разные темы, но нас объединила тема медиа и журналистики, а именно проблемы, актуальность и возможности.

 

Благодарю форум за подаренные мне эмоции, знакомства и бесценный опыт. На таких мероприятиях собираются талантливые ребята. Когда приезжаешь на них, то в голове появляется большое количество хороших идей. И думаешь: «Вау! Как хочется все успеть сделать!». За это я и люблю такие поездки.

 

 

 

— Теперь давай поговорим на тему твоих увлечений. Любишь ли ты читать? Если да, какие предпочитаешь жанры?

 

— Исходя из моей будущей профессии, в любом случае приходится много читать и анализировать, развиваться. Я люблю читать. К сожалению, сейчас часто не хватает времени на прочтение книг по интересам, потому что нужно изучать учебную литературу в большом количестве.

Недавно я дочитала «Илиаду» Гомера, а на данный момент взялась за Ремарка. Однако моя любимая литература — это произведения по личностному росту. Можно сказать, что сейчас это некий тренд. Появляется все больше литературы по этой теме, поэтому тяжелее выделить нужную и бесполезную. Конечно, эти книги много мне дали и помогли найти ответы на вопросы.

 

 

— Есть ли у тебя какие-нибудь необычные увлечения?

 

— Я этим занимаюсь редко, но мне нравится играть на фортепиано. Когда появляется свободное время, я смотрю зарубежные фильмы на языке оригинала. Моё знание английского довольно-таки неплохое. Благодаря этому занятию можно тренировать свою память, ум, совершенствовать лексику. Если смотришь фильмы на языке оригинала, то можно услышать настоящий голос актёра и прочувствовать его эмоции. Кстати, во время подготовки к экзаменам я смотрела все исключительно на английском, чтобы прокачать свое знание языка.

 

 

— Если бы у тебя появилась возможность вернуться на несколько лет назад, то чтобы ты изменила в своей жизни?

 

— Я бы вернулась в начало 2020 года. Я заканчивала школу, когда началась пандемия. В плане учебы это был тяжёлый год. Тогда я много времени отводила на подготовку к экзаменам, но в итоге поступила только через год. Нужно быть готовым к любому развитию событий. Я бы сказала себе так: «Наташа, береги свое здоровье! Перестань зацикливаться на подготовке к экзаменам, так как в мире есть более интересные вещи! Даже если что-то не получится, это не страшно. Перестань париться, все будет хорошо».

 

 

 

— Если бы ты могла оказаться на месте героя фильма или передачи, то кем бы была?

 

— Это необычный ответ, возможно, ты его не ожидала. Я бы хотела оказаться героем фильма Юрия Дудя. Мне кажется, это классно. Фильмы же бывают не только художественные, но и документальные. Приглашают гостя, задают вопросы, и он в своих ответах раскрывает определенную тему. Я не против и того, чтобы стать героем картины другого автора. Правда, чтобы о таком думать, нужно иметь опыт, солидные достижения.

 

 

 

— Уже захотелось посмотреть этот фильм. Следующий вопрос более примитивный. О чем ты мечтаешь?

 

— Я хочу стать профессионалом своего дела. Даже если я не буду журналистом, который берет интервью, пишет заметки, то планирую добиться определенных результатов в медиапространстве. Например, наработать хорошее портфолио, чтобы все знали, что Наташа — крутой журналист и медийщик, на которого можно положиться.

 

 

 

— Наше интервью близится к концу. И заключительный вопрос. Что бы ты пожелала нашим читателям?

 

— Ребятам я хочу дать такое напутствие: не переставайте пробовать что-то новое и к чему-то стремиться. Наше время — время больших возможностей. Медиапространство открыто для всех, поэтому важно что-то делать, чтобы добиться успеха. Не ленитесь учиться, не бойтесь проигрывать!

 

 

 

На этом рассказ об удивительной медиавожатой не заканчивается. Подросткам, которые были в составе команд (отрядов), где вожатой была Наташа, я задала два вопроса: «Орлёнок — это люди. А кто больше всего повлиял на твое восприятие и понимание «Орлёнка», помог тебе стать орленком?» и «Что ты думаешь о Наташе как о своей вожатой?».

 

Катя Енькова, участница третьей команды программы «Детский пресс-отряд» третьей смены: «Определенно, именно Наташа помогла мне стать орленком! Так получилось, что я знала ее еще до смены: была подписана на аккаунт Наташи в соцсетях. По сути, в «Орлёнке» я встретилась с ней, как со своим кумиром. На смене она стала очень близким для меня человеком. Благодаря Наташе в моей голове возникло очень много новых мыслей, я сильно изменилась, за 21 день очень привязалась к ней.

 

На посвящении в орлята, когда нужно было выбрать человека, который посвятил бы меня и прицепил значок, я выбрала Наташу, потому что она стала для меня действительно тем ценным, близким, родным человеком, с которым хотелось связаться «орлятским родством». И не смотря на то, что прошёл уже год, она для меня все также близка.

 

Наташа — солнце! Яркое, светлое, которое заряжает всех вокруг своей энергией, особенно когда улыбается! Она действительно вожатая по призванию — внимательная, заботливая, идейная. Та, которую хочется слушать. Благодаря ей и второму вожатому мы с отрядом действительно стали одной семьей. И я думаю, что этот фактор — главный показатель профессионализма».

 

 

Даша Глазырева, участница третьей команды программы «Детский пресс-отряд» третьей смены: «Вожатые очень много работают. Даже иногда задумываешься: как можно всю смену быть таким трудоспособным и активным, как можно заряжать своим позитивом всех детей в отряде? А многие вожатые работают не одну смену. Наша третья команда пресс-отряда на смене стала «звёздной». Это даже не потому, что каждый из нас старался во всем побеждать. Вожатые очень часто поддерживали нас, старались не допускать серьезных ссор внутри команды. Самое теплое воспоминание – отрядные свечки, когда ты стоишь в «орлятском» кругу, слушаешь вожатых, сам делишься тем, что запомнилось в продуктивном дне, а в конце уже наизусть проговариваешь: «Слева друг и справа друг, чуть качнулся «орлятский» круг…». Все проблемы забываются, и хочется лишь одного: чтобы смена в «Орлёнке» длилась бесконечно.

 

Также мне очень понравилась школа в «Орлёнке». Мы были на смене, которая проходила в марте, поэтому смогли «погрузиться» в школьную жизнь.

 

Запомнились учителя, которые относились к каждому ученику с уважением: объясняли материал, ставили хорошие оценки и проводили запоминающиеся уроки. Я поняла, что все преподаватели школы «Орленка» почти каждый месяц видят разных детей, очень сложно постоянно искать определенный подход к детям, но они с этим справлялись.

 

Все вожатые в «Орлёнке» (я говорю сейчас конкретно о третьей смене 2021 года) были прекрасны. На каждое мероприятие детям требовалась помощь в организации творческих номеров, и вожатые были первыми помощниками в этом.

 

Хочется сказать, что Наташа очень милая, яркая и творческая личность. Несмотря на ее юный возраст, все ребята из нашего отряда обращались к ней за помощью, особенно, если это касалось журналистики. Где-то мы могли повеселиться вместе, где-то – заняться серьезной работой, поделиться чем-то очень важным и услышать от Наташи нужный совет. Помню, как у меня не получалось написать материал в газету: я не успевала, потому что времени не хватало. Подошла к Наташе, рассказала, что не смогу сдать текст, что у меня опускаются руки, и я сдаюсь. Наташа выслушала меня, поддержала: сказала, что времени достаточно, и что она конкретно меня будет освобождать от других «орлятских» дел, чтобы я успела дописать. У меня все получилось! Мой текст попал в газету «Орлёнка», чему я очень рада!»

 

 

Ева Панкратова, участница третьей команды программы «Детский пресс-отряд» третьей смены: «Познать лагерь мне помогли многочисленные легенды и истории, которые часто рассказывали вечером вожатые, и экскурсии по уголкам «Орлёнка». Стать орлёнком мне, конечно, помогли любимые вожатые и новые друзья. Преодолевая вместе с командой препятствия, мы познавали друг друга, учились уступать и помогать.
Наташа — лучик солнца. Она полна идей, мотивации, заряда энергии. Стоит отметить, что Наташа всегда была готова поддержать, наставить на истинный путь».

 

 

Ксения Сикова, участница третьей команды программы «Детский пресс-отряд» третьей смены: «Я была в «Орлёнке» в прошлом году, на третьей смене и, к счастью, у меня была самая лучшая вожатая Наташа, которая была незаменимым помощником для пресс отряда, как и второй наш вожатый Максим.
Про Наташу я знала ещё до «Орлёнка». Я смотрела ее видео на канале в YouTube. Когда мы друг с другом познакомились, то я сразу поняла, что это лучший вожатый. Бесспорно, лучший человек и друг. Я до сих пор подписана её публикациями в Интернете, подписана на ее страницы в соцсетях».

 

 

 

Мне было очень приятно пообщаться с таким интересным человеком. Я надеюсь, что таких встреч будет еще больше. И теперь я определенно могу сказать, что Наташа человек, который талантлив во всем.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×