>
Жизнь как непрекращающийся инфоповод

Жизнь как непрекращающийся инфоповод

ОбЗоркий взгляд

Начать свой путь в медиа не так сложно, как кажется на первый взгляд. Медиаволонтёрство — это отличная возможность помочь другим и узнать что-то новое для себя и о себе. Участники проекта MEDIAОбразование организовали  мастер-класс для школьников и студентов. О секретах медиаволнтерства  читайте в нашем материале.

 

 

 

12 апреля. Вечер. Солнце медленно скатывается к горизонту. Загораются фонари, и озаряют улицы своим ярким светом. Я иду за кружкой и пакетиком горячего шоколада, чтобы растворить себе какао-напиток. Загружаю компьютер, надеваю футболку с символикой ЮНПРЕСС, подготавливаю записную книжку и ручку.  Уже через пятнадцать минут стартует мастер-класс «Медиаволонтёрство: от университетских проектов до всероссийских путешествий» от MEDIAОбразования – контента по тематике медиаобразования.

 

Проект основан в 2015 году. Участники проекта курируют сайт учебно-научного центра факультета Челябинского Государственного университет. Каждый месяц в сообществе проходят различные онлайн-лектории на тему медиаобразования. Регулярно для студентов, школьников и педагогов проводят крупные мероприятия: Медиаобразовательный форум «ImPRO» и научная конференция «MEDIAОбразование».

 

Мастер-класс для нас тоже проходит в рамках проекта. Встреча начинается с приветствия спикеров — студенток 4 курса факультета журналистики ЧелГУ Анны Мусихиной и Арины Ворошиловой.

 

Ведущий разогревает обстановку и проводит перекличку. Здесь собрались школьные, молодёжные и студенческие медиастудии и пресс-центры  Санкт-Петербурга, Владивостока, Волгограда, Перми, Челябинска и Иркутска.

 

Спикеры начинают свое вступление со знакомства. Анна Мусихина – дизайнер конкурса «ЮнГа+», организатор медиафорума «Блогосфера», «Вечера пожирателей рекламы». Арина Ворошилова – дизайнер проекта «Школа медиаграмотности», дважды лучший студент факультета в номинации «Общественно-организационная и творческая деятельность». Они же SMM-cпециалисты.

 

Анна и Арина рассказали участникам встречи, как сами узнали о медиаволонтерстве и как начали работать. Знакомая Анны уговорила ее заниматься оформлением дизайна журфака. Спустя три года собралась целая команда с большим опытом реализации проектов.

 

Медиаволонтерство — это активно развивающийся вид добровольчества. Медиаволонтеры популяризируют проекты, мероприятия, организации, которые нуждаются в информационной поддержке.

 

Как только вы начинаете заниматься медиаволонтерством, вы делаете первый шаг в медиа. Направление вдохновляет, в-первую очередь, на развитие и знакомства. Погрузившись в медиаволонтерство, вы должны иметь какую-то цель. Нужно не забывать и о том, что волонтерство нужно вам, а не кому-то еще. Чтобы не выгореть и не покинуть сферу деятельности, не стоит увлекаться чужой работой, особенно, всем и сразу.

 

Студентки рекомендовали не бояться браться за проекты. Не бойтесь предлагать идеи, не бойтесь говорить «нет», окружите себя тем, что может помочь в работе. Следуйте чек-листу, строго отвечайте на следующие вопросы: как много времени вы готовы уделить работе? какая работа или мероприятия вас интересуют? есть ли в вашем окружении мероприятия/проекты, которым вы можете предложить помощь?

 

Не стесняйтесь рассказывать о своем опыте, найдите себе первоначальную работу – подайте заявку на вступление в какую-либо редакцию, а также принимайте активное участие в различных конкурсах, где есть возможность получить опыт.

 

Ответив на вопрос участника мастер-класса, где брать вдохновение, Арина сказала очень красивую фраз — жизнь, как непрекращающийся инфоповод. Всю жизнь вы кому-нибудь рассказываете или пишите о себе. И это нормально. Ищите вдохновение в себе, в архивах. Записывайте каждый свой шаг в блокнот.

 

«Мастер-класс был интересным и познавательным. Благодаря девочкам проводившим его, получилось узнать о медиаволонтерстве то, что мы не знали ранее. Этот мастер-класс подтверждает фразу: «Всегда нужно пробовать себя в чем-то новом и идти только вперед, несмотря ни на что» – поделились впечатлениями участники представители Приморской региональной Лиги юных журналистов.

 

Быть медиаволонтером – это возможность быть увиденным и услышанным. Стать медиаволонтером может каждый, стоит только начать что-то делать! В рамках платформы MEDIAОбразование у вас будет возможность присутствовать на интереснейших эфирах, смотреть видеофильмы, сюжеты о медиабезопасности, участвовать в конкурсах для детских и молодежных СМИ.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×