>
Звезда, которой ярче нет

Звезда, которой ярче нет

Юношеская газета

В Образовательном центре «Сириус» завершилась программа «Современный литературный поток».

 

 

 

С 1 по 24 апреля в Образовательном центре «Сириус» проходила программа «Современный литературный поток». Любая программа по литературному творчеству связана с книгой А.Б Стругацких «Понедельник начинается в субботу», ребята как и главный герой программист Александр Привалов становятся стажёрами НИИЧАВО и всё больше познают мир литературы.
В рамках программы ребята освоили четыре модуля: мастерские текстов новой природы, авторский текст, литературный проект и исследование.

 

 

 

За первую неделю пребывания в Сириусе ребята посетили мастерские текстов новой природы и написали своё впечатление от Альманаха.

 

 

 

Альманах литературного творчества — место, где находятся лучшие работы выпускников Сириуса, созданные в рамках образовательных программ.

 

 

 

Дальше участники стали настоящими подмастерье и вместе с ведущими педагогами России создавали «тексты новой природы». Основное отличие таких текстов от обычных — уход от линейных форм и наличие взаимодействия с читателем. Кто-то вместе с Яниной Буткевич учился основам типографики, кто-то с Глебом Ченом верстал лонгриды, а кто-то под руководством Екатерины Цингвинцевой учился графически воплощать текст.

 

 

 

Завершилась работа фестивалем мастерских, на котором каждый смог показать, чему научился за это время.

 

 

 

«Время творить!» — так звучит девиз второго образовательного модуля «Авторский текст». Самый большой модуль начался с лекций, на которых участники говорили о современной литературе, её особенностях и жанрах. Следующее задание — написать аналитическое эссе по одному из литературных произведений. Лучшие были отобраны для критического отклика.

 

 

 

Помимо профильных занятий ребята посещали клубы по интересам. Особенно запомнился клуб гончарного мастерства. Участники узнали не только основы керамики, правила работы с глиной и гончарным кругом, но и сделали свои собственные работы, которые представили на фестивале клубов, а лучшие были отобраны в фонд «Талант и успех».

 

 

 

«Сириус — это то место, где раскрываются твои таланты, это действительно звезда, которой ярче нет. Мне запомнилась насыщенная образовательная программа, мой клуб вокала и наш концерт на фестивале. Но больше всего мне понравились события по записи. Я посетила Сочинский дельфинарий, встречу с космонавтом Сергеем Кудь-Сверчковым, парк «Южные культуры», различные кинолектории, соревнования по Русской лапте и стритболу и даже финскую баню, сходила на «Первый лёд», где нас учили правильно кататься на коньках. Мечтаю сюда вернуться вновь!» — поделилась впечатлениями участница программы Софья Сытова.

 

 

 

Сириус сотрудничает с лучшими книжными издательствами России, одним из которых является журнал «Юность». Под руководством продюсера журнала Татьяны Соловьёвой участники выполнили проекты: «Интервью: от замысла до публикации» в рамках которого, взяли интервью у автора повести «Типа я» Ислама Ханипаева, «Гибридный библиотекарь» по созданию сервиса для упрощения работы библиотекаря, «Программа популяризации толстого литературного журнала», где ребята разрабатывали план популяризации «Юности».

 

 

 

Завершилась образовательная программа литературным исследованием. В этом модуле ребята рассуждали о будущем детской литературы. На основании мнения экспертов, социологического опроса был сделан прогноз. Оказывается, к 2035 году детская литература станет более популярной, приобретёт новые формы и точно не исчезнет с книжных полок.
«Исследуй! Твори! Побеждай!» — такой девиз у Сириуса, у звезды, которой ярче нет.

 

 

 

Фотографии предоставлены образовательным центром Сириус.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×