>
Сломанная куколка: стоит ли смотреть фильм о трагедии девочки-гимнастики?

Сломанная куколка: стоит ли смотреть фильм о трагедии девочки-гимнастики?

Рецензия

В период, близкий к перестройке, многие фильмы-премьеры, включающие в себя литературную основу, как «Чучело» Ролана Быкова, «Вам и не снилось» Ильи Фрэза, «Дорогая Елена Сергеевна» Эльдара Рязанов, сегодня помогают увидеть, прочувствовать, изучить менталитет, ценности и образ жизни народа восьмидесятых. Во времена общественного подъема, гласности способные кинорежиссёры поднимали различные и, безусловно, важные темы: преданность и предательство, первая любовь, противостояние системе, влияние школы и Запада. Как человеку, любящему сравнивать фильмы значимых для страны периодов, я не могла пройти мимо очередной картины. Одно можно сказать точно: в 1988 году снять основанную на реальных событиях историю о том, как складывается жизнь спортсмена с травмой, поставившей крест на карьере, – жест, достойный уважения. Так что же вышло из фильма времён перестройки «Куколка» Исаака Фридберга, записанного на основе сценария Игоря Агеева «Неспортивная история»?

 

 

 

Главной его героиней является Таня Серебрякова, шестнадцатилетняя гимнастка и уже экс-чемпионка мира, для которой спорт – единственная любовь, победа в нём – главная цель, а поддержание формы и тренировки длинной во взрослый рабочий день – способ её достижения. Её роль актриса Светлана Засыпкина, бывший мастер спорта по спортивной гимнастике, не исполнила и даже не сыграла – пережила заново, ведь это история про неё. Жизнь юной девушки мгновенно рушиться из-за эгоизма тренера – героиня травмирует спину, вынуждающую её спуститься со спортивного Олимпа в однокомнатную хрущёвку с бабушкиной кроватью и столом тёти Зины. В эпизоде её возвращения домой к суетливой матери воспроизводится песня, более точно передающая атмосферу происходящего и настроение героев, как и весь подобранный аудио-контент фильма. В новом месте, с которым главная героиня совсем не желает примириться, ее ожидает типичная средняя школа и 9 «Б», тоже «среднестатистический», – причина её дальнейшей социализации. С этого момента в «Куколке» времён перестройки можно услышать крылатые фразы, фразеологизмы, эвфемизмы и даже строчку из детского садистского стишка: «память отшибло», «неувязочка вышла», «как два пальца об асфальт», «недолго мучилась старушка». Они как нельзя кстати передают своеобразие речи и взглядов молодёжи тех лет. Кинокартина вовсе не лишена и добродушного юмора: в стенах школы одноклассницы главной героини с волнением поджимают накрашенные губы, когда в их кабинет заходит администрация учебного заведения, а в эпизоде разговора Тани с Халявой, тоже одноклассником, присутствует и крылатая фраза Шурика из известной комедий Леонида Гайдая («Надо, Федя, надо!»).

 

 

Внешне хрупкая и безобидная «куколка» с детским лицом оказывается к удивлению нового коллектива невероятно сильной личность как по характеру, так и в физическом плане, будто со сталью в глазах. Таня не только не скрывает своё мнению об одноклассниках, называя их стадом и противопоставляя им себя, но и на «ты» говорит с учительницей, доказывая, что достигла большего. Актриса Ирина Метлицкая, выступающая в роли классной руководительницы, талантлива: она мастерски сыграла изящную Елену с тонкой душевной организацией и с надрывными словами в своих речах. Но проникнуться этим образом удастся не каждому, ведь учительница крайне противоречива. Она допускает панибратство («Халява, к доске!»), использует манипуляции для самоутверждения и не может направить силы школьников в нужное русло. Звание учителя для Елены Михайловны совсем теряет смысл в момент, когда просмотр «Зловещих мертвецов» Сэма Рэйми для класса превращается в более значимое занятие, чем празднование её день рождения.

 

 

Особенность «Куколки» заключается ещё и в том, что она снималась Владимиром Нахабцевым на плёнку «Кодак», которую предоставили в ограниченном количестве. Из-за этого актёры должны были с первого дубля отыграть удачно, что им в действительности удалось, как и оператору удалось реализовать гениальные переходы. Однако периодические сцены с крайне тёмным освещением заставляют зрителей вглядываться, недопонимая происходящее. Но команда, работавшая над фильмом, продумала главное: даже тревога и волнение героини чувствуются перед первым выступлением за счёт того, что мы, будто погружаясь в мысли вместе с ней, не слышим шум вокруг, а в момент, когда она сидит в новом классе, драку и гул приглушают её внутренние переживания.

 

 

Создатели кинокартины выбрали меткое название. Героиня куколка не только потому, что хрупка и миниатюрная, но и потому, что, подобно механической, прилагает нечеловеческий труд. А ещё потому, что Таня в руках более влиятельных и могущественных и потому, что не успела раскрыться, превращаюсь в бабочку. Смотреть, переживать заново и пересматривать её путь – единственная рекомендация.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×