>
«12 стульев» — переоценённая кинокартина 70-х или культовый фильм?

«12 стульев» — переоценённая кинокартина 70-х или культовый фильм?

Рецензия

Небезызвестный фильм, премьера которого состоялась в 1971 году, под названием «12 стульев» — комедия, которую предпочло к просмотру множество людей, оставив своё, иногда неоднозначное, мнение по этому поводу, я — не исключение. Из всех экранизаций одноимённого романа Ильи Ильфа и Евгения Петрова больше эмоций у меня вызвала именно эта, времён СССР.

 

 

 

Кинолента лаконично представлена в двух частях: «Лёд тронулся» и «Заседание продолжается», где повествуется о похождениях знаменитого, любимого многими авантюрист Остапа Бендера. Главного героя фильма играет актёр Арчил Гомиашвили, идеально выбранный для этой роли режиссёром Леонидом Гайдаем. Избрать грузина как первостепенного персонажа литературы тех времён — решительный, отчаянный шаг, несомненно достойный уважения и похвалы. А ведь, как мне кажется, больше ни у кого не вышло так мастерски реализовать этот красочный образ на экране! Имеет смысл упомянуть других, не менее значимых актёров, талантливых и колоритных, профессионально сыгравших свою роль: Сергей Филиппов — Воробьянинов, получивший прозвище «Киса», Наталья Крачковская — мадам Грицацуева, вдова инвалида Империалистической войны, Наталья Воробьёва — модница Эллочка Щукина (она же «Эллочка-людоедка»), Юрий Никулин — старгородский дворник Тихон и многие другие. С уверенность можно сказать, что коллектив актёров в фильме уникален, ничем не уступает участникам других творений Гайдая.

 

 

 

Ещё одним важным аспектом является надёжная технология переноса произведения на экран. Режиссёр не разделил действие на множество эпизодов, а снял цельную картину продолжительностью 2 часа 33 минуты, включив в фильм лишь самые основные события, добавив закадровый голос. Естественно, в фильме нельзя не прочувствовать неподражаемый, оригинальный стиль, который проявляется в атмосферной музыке, сцене погони, не первый раз замечавшейся в «гайдаевских» творениях. Признаться честно, воплощённую грамотно экранизацию «12 стульев», которая длится не более трёх часов, тяжело для меня представить как-то по-другому.

 

 

 

Именно эта кинокартина 70-х годов прошлого века была и будет являться соответствующей канону, образцовой. Культовый фильм «12 стульев» останется тем самым фильмом, к которому я всегда буду обращаться, если снова захочется перенестись во времена революции и последовавшего за ней периода военного коммунизма, когда многие прятали своё самое сокровенное как можно надёжнее.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×