>
Чистая планета сегодня — счастливое будущее завтра

Чистая планета сегодня — счастливое будущее завтра

Эссе

История полна неожиданных поворотов, поэтому ответ на вопрос о том, каково будущее голубой планеты даже через ближайшие 20 лет, остаётся спорным и противоречивым — настоящей загадкой. Можно лишь предполагать дальнейший путь развития, ведь ошеломляющие, порой совершенно неожиданные события прошлого являются доказательством того, что предвидеть дальнейшую судьбу нас и нашего земного шара сложно, скорее даже невозможно. Однако теории и прогнозы о будущем не только являются актуальной темой среди писателей, но и вызывают неподдельный интерес у любого неравнодушного человека.

 

 

 

Из положительных моментов, которые можно отметить уже сегодня, стоит выделить экологическую ситуацию, точнее наше отношение к ней. Несмотря на многочисленные загрязнения воздуха выбросами промышленных отходов, вырубку лесов, загрязнение воды и почвы, радиоактивные загрязнения, в нас живёт вера в прогресс эффективного использования природных ресурсов и вера, касающаяся снижения нагрузки на окружающую среду.

 

 

В наши дни действует множество организаций, выступающих за улучшение экологической ситуации в России, как, например, всеми известные «Гринпис», «Всемирный фонд дикой природы», «МосПрирода». Всё больше появляется и благотворительных организаций, принимающих изношенную одежду, различных проектов, в число которых входит федеральный проект «Чистая страна» и национальный проект «Экология». Даже во владимирских магазинах, будь то крупный сетевой гипермаркет «Лента» или местный «Книжный» за углом, обычная районная аптека, всё чаще начинаешь замечать специальные яркие контейнеры, в которые нужно положить бытовые батарейки для их дальнейшей переработки. Это действительно необходимо: они вредны для природы — всего одна может загрязнить квадратный метр почвы тяжёлыми металлами. Но часто ли вы встречали такое новшество в учебных организациях: в собственной школе, в ВУЗе старшей сестры, в колледже сверстника или, может, на маминой работе? Среди них, вероятно, эта тема ещё не получила такого широкого распространения как в нашей школе, активно вводящей не только систему сбора батареек.

 

 

 

Крышки от пластиковых бутылок, старая одежда, мусорные пакеты — все это может принести пользу и благотворительным фондам, и окружающей среде. На некоторых улицах, в особенности на проспектах больших городов, можно встретить раздельные урны для стекла, пластика и органических отходов, хоть чаще них и попадаются самые обычные урны, привычные нам, в которые можно выбрасывать совершенно любой мусор. Но ведь стоит начать с малого: установить контейнеры для сбора обычных маленьких крышек от бутылок, которые уже есть в крупных супермаркетах, спортивных центрах, кафе и ресторанах, на бензоколонках и муниципальных структурах. Накопить крышек и отнести в родную школу — это ведь такой простой, незатейливый, но весомый жест, который ничего не стоит каждому из нас, но при этом помогает нуждающимся людям и экологии. Это наглядно показывает, что пластиковые крышки, впоследствии сдающиеся на заводы по переработке, — не мусор, а ценное сырье. Собирая их, мы задумываемся над другими видами пластика, переходя на следующий уровень осознанной сортировки.

 

 

 

Развивается и экотранспорт: появляется всё больше точек, где можно арендовать самокаты и велосипеды, не вредящие экологии, осуществляется перевод автобусов на газ — это, кстати, один из инструментов реализации проектов «Чистый воздух» и «Экология». Разве вы не стали замечать, что всё больше людей ходят за покупками со своим пакетом или всегда носят на плече эко-сумку, помогающую защитить окружающую среду от огромного количества опасного мусора и спасающую жизнь жителям водного мира?! Конечно, нашей стране пока далеко до Германии, где тару от напитков можно сдать в специальные приемники — фандоматы, установленные во всех сетевых магазинах, или Франции, где за оставленный на дороге мусор придётся заплатить около семидесяти евро. Однако развитие, подкреплённое верой в улучшение экологической ситуации, всё же прослеживается.

 

 

 

Россия, имея на данный момент множество национальных парков и заповедников, может похвастаться безлюдными зелёными просторами, которые в скором будущем могли бы стать домом не только для местных животных, но и европейских, из других стран. Так, уже сейчас в Приокско-Террасном заповеднике, где выполнен первый этап работ по сохранению зубра: устранена угроза исчезновения этого редкого вида, — содержатся пять американских бизонов и семь чистокровных зубров из Польши. Но, вместе с заботой о редких видах, находящихся под угрозой исчезновения, мы забываем о уже привычных нам питомцах, находящихся под боком. Разве равнодушные граждане, заводя таких в свой дом, а после бросая их, будут заботиться о бездомышах?

 

 

 

«Мы в ответе за тех, кого приручили» — фраза, как нельзя кстати подходящая к актуальной проблеме даже спустя полвека. Беспризорный, потерявшийся, выброшенный — слова, бегающие по коже мурашками. К сожалению, практически все бездомные собаки и кошки в нашей стране – это бесприютные домашние животные, которые по несчастному стечению обстоятельств попали на улицу, оказавшись в беде. А часто ли мы задумываемся о том, каково на себе испытать то же самое?! И если мы, люди, в большинстве случаев можем сами себе помочь, то наши меньшие братья, как никто нуждающиеся в заботе и поддержке,– увы, нет. Сейчас приюты Москвы заполнены на 200% и испытывают нехватку в постоянной волонтёрской и финансовой помощи. А ведь каждый из нас имеет возможность улучшить ситуацию и помочь четвероногим, когда-то оказавшимся на улице, не только в день бездомных животных, единственный в году: можно не только стать волонтёром, взять домой кошку или собаку, оказать помощь приютским животным, фотографируя их, приобрести товары ручной работы на благотворительных ярмарках, но и помочь покупкой кормов и лекарств.

 

 

 

Наши действия сегодня оказывают существенное влияние на будущее каждого уголка планеты через пару десятилетий, поэтому важно делать всё возможное для улучшения экологической ситуации в мире, в России, во Владимире, особенно когда для этого нужно только прийти в родную школу.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×