>
Цветочный пионер

Цветочный пионер

Юношеская газета

Пионерия в этом году отметила своё 100-летие. Этому празднику был посвящён Медиадень, организованный агентством ЮнПресс для победителей конкурса «Мост времени». Праздник начался во Дворце пионеров на Воробьёвых горах в Москве. Именно здесь расположен уникальный Пионерский ботанический сад, посетить который была возможность у участников Медиадня.

 

 

 

Пётр Владимирович Лодыгин – старший методист Ботанического сада при Дворце пионеров на Воробьёвых горах в столице. Молодой специалист пришел работать сюда в 2006 году, когда сад был практически заброшен. А сейчас он стал настоящим райским уголком. В День пионерии мне посчастливилось попасть на экскурсию, которую проводил Пётр Владимирович. Он показывал уникальные растения, рассказывал о том, как восстанавливали сад, какое активное участие в расчистке и посадке принимали дети, занимающиеся во Дворце и посещающие летний лагерь.
Мне повезло вдвойне. Я не только увидел всю красоту восстановленного Ботанического сада, но и смог взять у этого поистине увлечённого своим делом человека интервью. Беседа получилась интересной.

 

 

 

– Почему Вы выбрали как место работы именно Ботанический сад Дворца пионеров, ведь в Москве с Вашим уровнем профессионализма и знаний выбор для реализации себя в профессиональной деятельности огромен?

 

– Сюда я пришёл работать в 2006 году. Сегодняшний сад во многом создан моими руками. Меня манила возможность начать всё практически с нуля, сделать из ничего прекрасное. Мне кажется, что-то у меня получилось.

 

 

 

– Получилось великолепно, словами не описать эту красоту! В Вашем саду можно видеть самые разнообразные растения, как привычные глазу, так и экзотические. Вы сами занимаетесь выбором и закупкой саженцев? Есть ли у Вас какие-то постоянные поставщики?

 

– Что-то закупается в европейских питомниках. Кроме того, у ботанических садов всего мира существует программа обмена семенами. Есть у нас и контакты с ведущими ботаническими садами России, например, с Ботаническим садом Петра Великого в Санкт-Петербурге, Аптекарским огородом в Москве. Любители-коллекционеры что-то дарят, что-то продают, чем-то обмениваются с нами. У нас есть растения, которые привозятся сюда из экспедиций.

 

 

 

– Как Вы выбираете растения для посадки? Есть ли какая-то система?

 

– При создании коллекции мы изначально придерживались систематического подхода, старая охватить максимальное разнообразие растительного царства. Еще один важный критерий – география. Растения разных регионов, с разных континентов. Всё это дает возможность посетителям, фактически не покидая стен Дворца, увидеть максимальное разнообразие из Европы, Азии, Америки.

 

 

 

– Кто главные посетители Вашего Ботанического сада? Кто имеет возможность созерцать всю эту красоту?

 

– Сейчас активно ведётся экскурсионная деятельность. Обучающиеся Дворца пионеров приходят сюда с педагогами, чтобы познакомиться с экспозицией сада. Есть у нас и обзорные экскурсии для всех желающих. А ещё… Вы заметили, что на наш сад выходят окна учебных аудиторий и выставочного зала Дворца пионеров? Растения добавляет школьникам настроения, а Дворцу эстетичности.

 

 

 

– Как вы считаете, растения влияют на психологическое состояние человека?

 

– Конечно, да! Этот факт уже давно доказан учёными. Вообще вся природа и окружающая обстановка очень сильно влияет на нас. Чем больше природы вокруг человека, тем благоприятнее его состояние. Поэтому я считаю, что озеленение городов — очень важная тема. К сожалению, в нашей стране ей уделяется мало внимания. Я думаю, что даже создание маленьких кусочков природы — это очень хорошо. Пусть у нас будет больше зелени и поменьше асфальта и бетона.

 

 

 

Уходить из Ботанического сада не хотелось, он словно разговаривает с тобой своими ароматами и не хочет отпускать. Находиться здесь можно часами, рассматривая внимательно каждое растение. Это здОрово, что есть люди, способные дарить другим красоту, вкладывая в неё неимоверный труд и любовь. Будет возможность, обязательно посетите Ботанический сад во Дворце пионеров на Воробьёвых горах.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×