>
В Туле назвали лучшие проекты III Международной исторической Школы

В Туле назвали лучшие проекты III Международной исторической Школы

Юношеская газета

В Туле завершилась III Международная историческая Школа. Победителями стали команды с проектами: «Человек дела» — интернет-портал об известных промышленниках и экономиках России, а также «Летописец: Смута» — настольная игра, сюжет которой развивается в эпоху Смутного времени.

 

 

 

На протяжении четырёх дней ребята создавали уникальные просветительские концепции, которые можно было бы реализовать для повышения исторической грамотности молодого поколения. Работа шла по пяти трекам: «История экономики и промышленности», «История Древней Руси и Московского царства», «История Российской империи», «История российской литературы», «История Великой Отечественной войны». На каждом направлении было около четырёх команд, которые боролись за право выйти в «гранд-финал» и отстоять звания двух самых лучших проектов.

 

 

 

Всех участников переполняют эмоции. Кто-то плачет от неожиданности, не верит, что труд оказался не напрасен и именно их задумка будет реализовываться при поддержке организаторов на федеральном уровне. Для некоторых победа стала первой крупной, поэтому счастье вдвойне сладко. «Идея проекта принадлежит нашей итальянке, Мартине. Дальше мы развили её вместе с нашим интеллектуалом Андреем, разработали всё, что мы смогли в это время. Если честно, я не ожидала, что мы выиграем, потому что все проекты были достойными. У меня просто слёзы на глазах», — поделилась одна из победителей команды проекта «Летописец: Смута», Кристина Климова, с трека «Древняя Русь и Московское царство». Впереди их ждёт большая и интересная работа.

 

 

 

На закрытии с видеообращением выступил Директор Департамента государственной молодёжной политики и воспитательной деятельности, Денис Аширов. Он отметил актуальность развития исторических проектов именно сегодня, в период формирования ценностей и мировоззрения.

 

 

 

Помимо разработки будущего проекта, подготовки к защите, изучения и приготовления материалов, для студентов в дни проведения Международной исторической Школы была организована образовательная и культурно-развлекательная программа. 2 дня программы были полностью посвящены лекциям профессиональных историков по тематике треков. Помимо этого состоялась поездка на Куликово поле, в то самое место, где Непрядва сливается с Доном и в 1380 году воины русских княжеств одолели Мамая.

 

 

 

Участники, которые создали наилучшие проекты, будут получать стипендию Российского исторического общества и фонда «История Отечества» в течение нескольких месяцев. Однако члены жюри обратились с советом не бросать свои идеи, даже которые не стали победными, а «докрутить» и попробовать выступить позднее с инициативой. Тем более уже в сентябре в Екатеринбурге пройдёт IV Международная историческая Школа.

 

Фото: Елизавета Кузнецова

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×