>
Что журналисты искали в Москве?

Что журналисты искали в Москве?

Юношеская газета

С 31 мая по 2 июня в Москве прошла Всероссийская акция «Мы в ответе». В ней приняли участие обладатели Гран-при в конкурсе от Юнпресса. Программа форума направлена на сохранение памяти о событиях Великой Отечественной войны.  Как прошла акция? Что увидели ребята?

 

 

 

31 мая – последний день весны, а для участников Всероссийской акции всё только начинается. В первый день программы прошла экскурсия по экспозициям Музея Победы. Истории о начале войны, жизни людей в страшное время, о комсомоле при Ленине, о драмтеатрах и Майе Плисецкой, о военной технике мы теперь не забудем никогда. Помимо всего этого мы увидели диорамы, демонстрирующие нам значимые события Великой Отечественной войны. Мероприятия, посвящённые сохранению памяти о подвиге наших предков, нужны для формирования здоровой личности. На лице каждого прошедшего такую экскурсию, увидевшего за 2 часа 4 года войны виднелся страх, ужас и боль.

 

 

 

1 июня – первый день лета и по совместительству День защиты детей. Этот день стал кульминационной частью программы, ведь именно сегодня прошла Всероссийская акция «Мы в ответе» в формате конференции, участниками которой стали не только обладатели Гран-при в конкурсе от Юнпресса, но и ребята из Орлёнка, представители Пермского отделения Юнпресс, а также все желающие, кто смотрел на происходящее онлайн. Были затронуты многие важные темы – насилие над детьми, сохранение наследия Великой Отечественной войны, будущее нашей страны. Было прочитано обращение детей ко всем людям нашей планеты. Мне также посчастливилось высказать своё мнение по этому поводу. Прошла церемония вручения дипломов Гран-при за победу во Всероссийском конкурсе работ юных журналистов и блогеров «Мы в ответе». Вы думаете, что это конец? Вовсе нет.

 

 

 

Большинство участников Всероссийской акции «Мы в ответе» планируют поступать на факультеты по журналистике или филологии. Судьба или совпадение? Нет, факт! Ребята побывали на экскурсии в МГУ имени Михаила Васильевича Ломоносова на факультете журналистики. Студенты поделились легендами, историями об этом месте, а их наставники – ректоры рассказали о том, что нужно для поступления этот университет. Здесь учились Антон Павлович Чехов и Иван Михайлович Сеченов. Здесь брали интервью у российской фигуристки Александры Трусовой и снимали о ней программу. Студенты именно этого факультета участвуют в ежегодном балу «физиков и лириков». Мотивации работать стало ещё больше!

 

 

 

На этом сюрпризы для будущих журналистов не закончились. Время чудес! Каждая команда отправляется в случайно выбранное место. Моей команде выпал Арбат. Выполнив редакционные задания, насмотревшись на красивые витрины магазинов и, подышав московским воздухом, мы отправились в самое известное место нашей страны. Куда? Конечно, на Красную площадь! Для многих это стало знаменательным событием. Для кого-то это было мечтой – попасть сюда, а кто-то до сих пор не мог поверить в то, что сердце России прямо перед ним.

 

 

 

 

2 июня – конец программы. Вот и пролетели наши московские дни. Кажется, что недавно мы только приехали, заселились в отель и сделали первые шаги по столице нашей Родины. Но уже всё — пора подводить итоги! Каждая команда предоставила видеоотчёт о проведённых здесь днях, всем вручили памятные значки. Для тех, кто заинтересован в своём дальнейшем развитии прошло собрание о работе в Юнпрессе. Там присутствовали не только те, кто прошёл всю стажировку Юнпресса и кого отобрали дальше, но и те, кто только начинает свой путь.

 

 

 

Мы действительно в ответе за будущее нашей страны! Всё в наших руках!

 

Авторы фотографий: Союз Журналистов России, Екатерина Матвейкина, Александр Соловей, Вадим Бернштейн

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×