>
Новый взгляд на ТЕАТР

Новый взгляд на ТЕАТР

Длинные истории

Секцию «ТЕАТР» в рамках Международного культурного форума возглавил Андрей МОГУЧИЙ, художественный руководитель БДТ им. Товстоногова.

 
Интерпретация классических произведений и новые сценарии режиссеров – потребность нашего общества. Вот только на этот раз была затронута тема социального театра, знакомая далеко не всем. На заседании круглого стола «Социальный театр: история, мировой опыт, перспективы развития» в ходе дискуссии представители разных стран выдвинули свои точки зрения, дали определение понятию «социальный театр» отметили факторы его влияния на общество. Социальный театр – это взаимодействие людей с ограниченными возможностями с публикой, с профессиональными актерами, режиссером, основанное на доверии. Арт-директор Театрального Центра им. Мейрхольда, критик Елена Ковальская рассказала о том, что социальный театр ставит, обсуждает, решает проблемы.

 

 

 

За круглом столом обсудили и новые социальные проекты о театре, а также аспекты работы режиссера со слепыми, немыми, глухими актерами (взрослыми и детьми), которые, в свою очередь, ломают стереотипы и вступают в равный диалог с публикой. Так, по словам Бригит Ленгерс, немецкого драматурга, директора Молодежного Германского «Deutsches Theater» Берлина, «важно, чтобы такой театр был не какой-то отдаленной планетой, а художественным явлением, которое принесет богатейший опыт и поможет узнать общество с другой стороны».

 

 
Продолжением интереснейшей беседы стала премьера социального спектакля «Язык птиц» на малой сцене Большого Драматического Театра им. Товстоногова. За час спектакль окунул зрителей в историю, основанную на поэме суфийского поэта Фарида ад-Дина Аттара, в которой птицы отправляются на поиски своего царя Симурга (в переводе – «30 птиц»). Сложный философско-исследовательский театральный проект создан БДТ им. Товстоногова совместно со студентами и педагогами Центра помощи людям с аутизмом. Необычная постановка оставляет трогательный след в сознании и поражает своей искренностью, а также предлагает способы выхода из одиночества.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×