>
Новости 2032 или что нас ждет через 10 лет

Новости 2032 или что нас ждет через 10 лет

Проза

Мы так часто избегаем вопросов о будущем и не верим в то, что каждое наше действия влияет на это самое будущее. Но стали бы мы делать это, если бы знали, что нас ждет…?

 

 

 

Попытаемся представить, что одному юному инженеру, в отличие от предшествующих ему гениев, удалось-таки изобрести свою «ДеЛориан», а мы, согласившись испытать ее, не дерзнули заскочить слишком далеко в будущее и решили затормозить на станции «2032». Коснувшись земли, мы с досадой обратили внимание, что летающих машин так и не появилось, и дороги в будущем оказываются все еще нужны.

 

 

 

Дабы не быть замеченными, мы остановились у дома инженера и в потемках лестницы поднялись к нему в квартиру. Рвение узнать Новый Мир было всеобъемлющим, но необходимость восстановить силы преобладала, и, не выдержав натиска, мы все же поддались искушению.

 

 

 

Рано утром нашу небольшую компанию, состоящую из трех, любопытных и рьяно решивших узнать будущее, подростков и собравших их воедино Инженера, разбудил запах отнюдь не кофе. Это было непонятное сочетание яркого аромата цитруса, мяты и шоколада, нужно заметить, без сахара, приготовленное сестрой нашего старшего «опекуна». Она просветила нас, что кофе совершенно перестали производить, а на смену ему пришел бодрящий напиток из вышеперечисленного состава. В остальном же, никаких различий заметно пока не было, до тех пор, пока по традиционным канонам, ибо утро было раннее, мы не решили включили телевизор, на удивление спустя 10 лет он продолжал стоять в углу гостиной, где шел будний выпуск новостей 6.06.32.

 

 

 

Услышанное в них было бескрайне впечатляющим, и нашло отголосок в разумах каждого из нас.

 

 

 

Новости вел молодой мужчина, бодрый и обладавший, казалось бы, затмевающим низким и приятным тембром голоса, который еще больше усиливал впечатление от сказанного им.

 

 

 

Началась программа с неожиданной небольшой рубрики «воспоминания былого», которая начиналась со строк песни Андрея Миронова «Остров невезения» проигранной под стать грядущему понедельнику. Далее были показаны юмористические отрывки из культовых советских фильмов, напоминание о вольности духа и закалки, а напоследок объявление об открытии еще одного нового корпуса Третьяковской галереи.

 

 

 

Далее последовало самое интересное, что явилось боле чем развёрнутым пояснением ко всему нами увиденному.

 

 

 

На экране вышеупомянутый статный молодой человек смело вышагивал по Новому Арбату с микрофоном в руке, освещая довольно странные для нашего восприятия вещи:

 

 

 

— Это новшество начнет совершенно новую веху в жизни всех людей мира. Культовый переворот однозначно станет решающим и изменит ума современности….

 

 

 

Внезапно на экране сменился кадр и перед нашими удивлёнными взорами возник памятник из мрамора, где каждая из фигур, с лицом, сморщившимся от прикладываемых усилий, ломала свои гаджеты. Как оказалось из продолжавшегося репортажа, это был тот самый, названный ведущим, культ 2032 года. Люди перестали видеть будущее в бесконечной прогрессии и усовершенствовании. Новые технологии вносили только большее усугубление. Они были перегружены новшествами, информацией, которые будто бы стремились опередить и стереть в пыль уже давно принятые и неоспоримые убеждения. Казалось, все ранее установленное превращалось в бессмысленное. Это давление в невероятной мере повлияло на совокупность всего вокруг и в корне изменило восприятие Мира у людей. Они всячески пытались сохранить остатки жизни, не тронутые новаторскими технологиями. Многие, особенно старшие поколения, отчаянно пытались вернуть в жизнь рутину своей молодости. И восстановить не только в своей памяти растворившуюся, казалось, уже безвозвратно, хотя бы малейшую часть ушедшего времени.

 

 

 

Мы поняли, что попали в разгар культа некого «регресса», относительно множества так укоренившихся в наших нынешних жизнях привычек. Население стало ценить духовность, осознанность, спокойствие, и мгновения. Ярким показателем этого стало массовое стремление людей писать вновь исключительно на бумаге, ощущать подушечками пальцев при чтении шершавые страницы книг, и снимать только на пленочные фотокамеры, а интернет-ресурсы использовать строго по назначению. В совокупности, это было «протестом», выступавшим против всего цифрового и являющимся ярким признанием настоящего мгновения бегущей стремглав жизни. Население всего Земного шара стало признавать эту дилемму «новшества прошлого». Везде был затронут данный культ.

 

 

 

Жители планеты массово стали сдавать мобильные устройства на утилизацию, ведь продолжаться, как раньше, больше не могло и памятник был тому неоспоримым подтверждением. Зависимость стала превращаться в электронную рутину, оказывающейся абсурдной для существования. Жизнь «здесь и сейчас» становилась не просто рекомендацией, это был призыв к действию, единственной возможностью для выживания. Государство платило за утилизацию материальную компенсацию и население плавно возвращалось к улучшенным мобильным устройствам, главной задачей которых, как в прошлом, была только связь. Нужно заметить, что ранее упомянутый телевизор, согласно этому культу, так и остался жителем спален, кухонь и гостиных, но на его использование также был установлен лимит.

 

 

 

Динамично сменяющиеся друг друга кадры новостей завершились изображением на экране счастливых лиц маленьких детей с улыбками обнимающих их родителей в реабилитационных центрах:

 

 

 

Однако, каждый этап развития и каждый год не бывает прожит зря, — произнёс уверенный голос. -Благодаря технологиям в мире медицины случился невероятный прорыв. Наконец учеными *** лаборатории произведено лекарство от рака, что ежедневно делает людей по всей Земле здоровыми, счастливыми и бесконечно ценящими жизнь…

 

 

 

После закончившихся новостей, не теряя ни минуты, услышав все, что только было нам необходимо, мы стремительно направились обратно на станцию 2022, спеша начать этот важнейший путь принятия. В головах каждого из нас вращалась единственная мысль: будущее — совокупность бесчисленных мгновений нашего настоящего, поэтому мы не должны позволить пройти ему бесследно.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×