>
Три-четыре… Мы в эфире!

Три-четыре… Мы в эфире!

Юношеская газета

«Три-четыре… Мы в эфире!» — именно этими словами начинался ежедневный пост от двенадцатой команды лагеря «Звездный». Весь июнь двенадцатая команда вещала о событиях всего Всероссийского детского центра «Орленок», и неспроста – именно эти ребята представляли пресс-отряд юных журналистов.

 

 

 

Ежегодно тысячи школьников собираются на живописном берегу Черного моря, чтобы погреться на солнышке, искупаться в теплом море, отдохнуть и завести новых друзей. А еще – заняться своими увлечениями по интересам. Поэтому «Звездный» и «Стремительный», «Солнечный» и «Дозорный» и другие лагеря с радостью принимают юных экологов, техников и изобретателей, будущих инженеров и юнармейцев. Но самым загадочным и неуловим в «Орленке» является детский пресс-отряд.

 

 

 

Так и на шестой смене в рамках программы с красивым названием «Медиалаборатория детской инновационной патриотической журналистики» орлятам некогда было скучать. Им надо и на всех мероприятиях побывать, и новости в социальные сети выложить, и фотографии добавить, которые с нетерпением ждут родные и друзья. А еще посетить мастер-классы по тематике программы, научиться новым достижениям, взять интервью в других лагерях и даже у известного актера. Например, героя сериала «Универ» Александра Стекольникова (Мартынова). Снять сюжет, смонтировать ролик. А потом писать новый материал «Как найти дело жизни за один час?» в газету «Салют, «Орленок!», побеседовав с участниками профильных техноотрядов.

 

 

 

И пока юные журналисты снимают, пишут, монтируют и берут интервью, в «Орленке» каждый день происходят все новые и интересные события. «День России», «День рождения Звездного», «Фестиваль красок». А однажды в гости к пресс-отряду пришла Наталья Владимировна Тюрина — руководитель проекта «Социальный навигатор» Международного информационного агентства «Россия сегодня». Наталья Владимировна провела для ребят мастер-класс по написанию новостей и даже предложила создать свою новость! Юные журналисты поделились на группы и попробовали сами рассказать о тех событиях, которые им интересны. В конце мероприятия Наталья Владимировна обсудила с каждой командой получившиеся результаты и пожелала всем творческих успехов. А подарком для команды – победителя стала публикация их новости в настоящем взрослом СМИ – «РИА Новости»!

 

 

 

Незаметно подошла к концу шестая смена. «Звездный» ждал новых участников, которые уже ехали в поездах на теплый берег Черного моря. Новые юные журналисты, новые встречи, статьи, репортажи. Новые впечатления. Двенадцатая команда проводила вместе последние часы перед расставанием. Никому не хотелось писать статьи и посты. Все общались, обнимались, обменивались сувенирами и подарками, провожали друг друга. С теплом, грустью и любовью. Всё на смене ребятам понравилось: мастер-классы, новые знания и навыки. Но не это оказалось главным – настоящая дружба объединила ребят со всех концов России. Крепкая орлятская дружба. И ребята твердо обещали — в следующем году «Звездный» снова услышит: «Три-четыре…Мы в эфире!»

 

 

 

Фото из личного архива автора, а также заимствованы из фотоальбома сообщества «Звездный» социальный сети «ВКонтакте»

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×