>
Таня Гроттер по следам мальчика-который-выжил

Таня Гроттер по следам мальчика-который-выжил

Рецензия

Дмитрий Емец – автор серий книг «Таня Гроттер», «Мефодий Буслаев», «Школа ныряльщиков» и многих других. Наверное, каждый ребенок и взрослый знаю книги о Гарри Поттере. А вот Таню Гроттер знают далеко не все.

 

 

 

Книги о юной волшебнице из России появились в 2002 году. Изначально серия позиционировалась как пародия на книги Джоан Роулинг, однако Голландский суд решил, что произведения не являются пародией и «Таня Гроттер» нарушает авторские права Дж. Роулинг.
Книги о Тане Гроттер запретили экранизировать и издавать за границей.

 

 

Если первые книги имеют отсылки к «Гарри Поттеру», то, начиная с четвертой, пародирование прекратилось.

 

 

 

Серия включает в себя 14 книг. Так же имеет так называемое продолжение — серию «Мефодий Буслаев», в которую входит 19 книг. Эта серия прямым продолжением не является, т.к. герои Тани Гроттер упоминаются за все книги буквально несколько раз.

 

 

 

Что скопировал Д. Емец из книг о мальчике-который-выжил? Во-первых, саму историю, сюжет. Главную героиню в младенчестве пытаются убить, но та волшебным образом выживает. В 10 лет она попадает в закрытую магическую школу на остове Буян. И начинается череда удивительных событий, в следствии которых девочка вновь остается жива, одолев при этом могущественную ведьму.

 

 

 

Во-вторых, персонажи. Это, конечно сама Таня Гроттер, ее родственники. Так же очень интересный персонаж появляется в третьей книге– Гурий Пуппер, который является пародией на Гарри Поттера. Далее идут учителя и второстепенные персонажи.

 

 

 

В-третьих, мир. Здесь и то, что волшебники скрываются от обычных людей, и волшебная игра вместо «Квиддича», и местное министерство магии.

 

 

 

По мнению автора статьи, первая книга Д.Емца является заимствованием произведения Дж.Роулинг. заимствование может быть по содержанию, идее, формы и стиля, и каких-то отдельных элементов. Здесь мы можем увидеть заимствование идеи, т.к. в основе лежит идея Дж.Роулинг, а все-таки сам текст очень отличается от оригинала.

 

 

 

Последующие 11 книг, по мнению автора статьи, являются полностью самостоятельным произведением.

 

 

 

В книгах о Тане Гроттер присутствует хороший русский юмор и запоминающиеся фразочки. Автор активно обращается к мифологии, при том не только к славянской, но и греческой.
Дж.Роулинг создала уникальный мир, Д. Емец во многом использовал старые знакомые нам сказки и героев, как фольклорных, так и авторских, переделывая их на свой лад. В общем, получился неплохой ремейк на знакомые нам с детства произведения. В чем-то это даже хорошо. Читатель цепляется за такие отсылки, узнавая старое в новом.

 

 

 

Сам автор признает, что если бы не сходство первой книги с произведением Дж. Роулинг и скандал, возникший из-за этого, то книга бы так не выстрелила.

 

 

 

Следующие книги, как уже упоминалось ранее стали полностью самостоятельными произведениями. Борьба с аналогом главного злодея поттерианы закончилась еще в первых книгах. Последняя книга описывает события, которые произошли между девятой и десятой книгой, а с одиннадцатой по тринадцатую мы узнаем, как выросли герои и что ждет их после окончания школы.

 

 

 

Конечно, Д.Емец поступил не совсем корректно, написав первую книгу о Тане Гроттер, т.к. она во многом повторяет Гарри Поттера. Но эта история полюбилась многим детям, и, возможно, была более понятна, т.к. в ней присутствуй понятный нам юмор, за приключениями героев интересно следить, а слог автора очень легкий.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×