>
В «ВОЕНМЕХе» показали «жильца» специальной лаборатории

В «ВОЕНМЕХе» показали «жильца» специальной лаборатории

ОбЗоркий взгляд

БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова шагает на несколько лет вперёд.  В лаборатории «Мехатроника и экстремальная робототехника» активистам Молодёжного медиацентра при Минобрнауки представили робота-манипулятора, способного работать в экстремальных условиях. Устройство не даст сбой в открытом космосе, на атомной электростанции или в подводной среде.

 

 

 

Манипулятор похож на руку человека с эластичным схватом и тремя пальцами, на каждом из которых есть специальные тактильные площадки. Это позволяет не повредить элементы, которые берёт робот. Он состоит из нескольких законченных модулей, оснащен датчиками обратной связи. Шестистепенная система управления позволяет собирать различные конфигурации и другие платформы. Младший научный сотрудник, Павел Кошелев, поделился: для трёхмерного представления об объекте будет установлена стереокамера у схвата устройства.

 

 

 

Манипулятор управляется оператором, который вводит команды с помощью специального интерфейса по проводу в программу. «Пока сложно сказать о беспроводном обеспечении, есть ряд сложностей. Здесь представлен лабораторный образец с новыми алгоритмами управления, которые проще осуществлять по кабелю», — объяснил техник Научно-исследовательской лаборатории «Мехатроники и экстремальной робототехники», Игорь Кашлаков.

 

 

 

Начальник Опытно-конструкторского бюро, Андрей Горбунов, рассказал, что манипулятор является передовой разработкой и логическим завершением работы над отдельными элементами. Устройство может функционировать в трудных условиях, пониженных и повышенных температурах. К инженерам обращаются за созданием манипулятора для работы в химически активной среде или на конвейерном производстве.

 

 

 

Также были представлены еще несколько объектов, созданных инженерами БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д. Ф. Устинова.  Один из них — телеуправляемый необитаемый подводный аппарат «Балтиец». Это инициативная студенческая разработка. Устройство предназначено для анализа дна, поиска предметов, помощи водолазам на глубинных работах, может различать надписи на затонувших объектах.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×