>
НИКОГДА НЕ СДАВАЙСЯ

НИКОГДА НЕ СДАВАЙСЯ

Проза

«Никогда не сдавайся» — подумала я, когда увидела себя в списке поступивших в медиакласс в школе в центре Петербурга.
—————————————————————————————————————————-

 

 

 

Лето 2019. Вижу в случайно выскочившей вкладке браузера «Лицей НИУ ВШЭ». Я часа два в тот день скролила сайт в поисках всей информации и рекомендаций. Нарисовала карту желаний и каждый день, начиная со следующего дня работала над поступлением туда. Мне нужно было гуманитарное направление, подходящее для творческих профессии, которые я рассматривала.

 

 

Но в тот год, я не смогла. Провалилась на экзамене по математике. Было невыносимо грустно. Разочарованием началось лето 2020 года.

 

 

Спустя несколько месяцев я увидела объявление о дополнительном наборе. И вновь глаза горели, ОГЭ заброшено в сторону, а занятия математикой становятся каждодневными и длятся уже 4 часа.

 

 

Апрель. Очередная неудача. Слез нет. Эмоций тоже. Я выгорела полностью. С трудом решаю пробники ОГЭ, хожу в школу и думаю о том, что придется заканчивать учёбу в Белгороде, когда впереди мелькали огромные возможности…

 

 

Лето, а особенно конец августа, прошло в стрессе. Я поступила в Распределенный Лицей (лицейские классы в обычных школах), но долго не могла решиться. Ведь это не то, чего я на самом деле всегда хотела. А хотела я вставать с утра и видеть перед собой знакомое метро, идти сквозь порывы ветра по Невскому, наслаждаясь столь редким солнцем в Петербурге. Иду в 10 класс в свою же школу.

 

 

Июнь 2022 года. Я две недели готовилась и день, и ночь к собеседованию в профильный класс по журналистике. Легла в пять утра после повторения всей истории России и западающего 20-го века.

 

 

Солнце в окно. Красные глаза режет, льется заливистый смех над шутками будущих одноклассников по параллели перед собеседованием, а коленки предательски трясутся. Меня вызвали. «Ничего, от этого ведь не зависит твоя жизнь!» — думаю я, заходя в кабинет к комиссии из 6-ти человек.

 

Улыбаясь, закрываю страничку и, с радостным воплем, несусь на кухню, чтобы сказать заветное: «Поступила!».

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×