>
Уха из петуха

Уха из петуха

Юношеская газета

Гастрономический фестиваль «Донская уха 2022» прошел в нескольких районах Ростовской области 31 июля. Праздник, посвященный традиционному казачьему блюду, порадовал не только ростовчан, но и жителей других регионов.

 

 

 

Раньше гастрономический праздник проходил только в хуторе Курган, однако в этом году масштаб фестиваля расширился. В Цимлянском районе, недалеко от поселения Саркел, расположен этнографический комплекс «Цымлянская станица». Цымлянская – древняя казачья станица, основанная еще 350 лет назад. В этом году, 17 сентября, станица отметит свой юбилей.

 

 

 

В фестивале приняли участие сельские поселения Цимлянского района. Конкурсанты представили свои рецепты ухи, однако основное требование для всех было — приготовить уху из рыбы, выловленной в местном пруду или реке.

 

 

 

Немного об ухе. Уха была одним из основных и любимых блюд донских казаков. Самая первая уха называлась «щерба», что в переводе с казачьего означает «уха», или суп из рыбы, заправленный крупой. Когда-то казачью уху готовили сразу на берегу реки. Воду набирали из реки, клали в нее подготовленную рыбу и луковицу и варили. Потом бульон выпивали, а рыбу ели руками. Сейчас настоящая казачья уха бывает из разных видов рыб, чаще одновременно из нескольких. Кстати, выражение «уха из петуха» не просто словесный оборот. Изначально, действительно, в котле варили петуха, а потом в этот бульон клали рыбу.

 

 

 

На фестивале «Донская уха 2022» при оценке ухи учитывался не только вкус приготовленного блюда, но и внешний вид, подача, презентация блюда. Были найдены старинные рецепты, передаваемые из поколения в поколение, но хранимые в тайне конкурсантами. Им под стать – старинная кухонная утварь. Конкурсанты презентовали блюда в старинных казачьих костюмах, с частушками, песнями и прибаутками. Всеобщий интерес вызвал дед Щукарь, поведавший всем присутствующим историю своего имени. Были и Маша с Медведем из одноименного мультфильма. Все с волнением ждали, когда же жюри приступит к оценке блюд. В итоге — дегустация закончена, призы розданы, но праздник продолжается. Ведь главные оценщики ухи — прибывшие на фестиваль гости. А конкурсанты всё-таки раскрыли основной ингредиент главного блюда фестиваля, и это – любовь к людям.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×