>
«Ангелы мира» прилетели в Усть-Илимский краеведческий музей!

«Ангелы мира» прилетели в Усть-Илимский краеведческий музей!

ОбЗоркий взгляд

Усть-Илимский краеведческий музей был открыт в 1993 году. В музее работает 7 залов — зал природы, этнографии, современности, боевой и морской славы. Два зала предназначены для меняющихся выставок. Один из залов меняющихся выставок заняла передвижная выставка из красноярска «Ангелы мира».

 

 

 

Идея «ангельской» выставки принадлежала художнице Юлии Ивановой. Когда Юлия узнала свой тяжёлый диагноз, она стала ежедневно рисовать ангелов в знак благодарности за каждый прожитый день. Болезнь отступила, ангелы продлили жизнь Юлии, а идею поддержали тысячи художников со всего мира. Так и образовался этот международный арт-проект, цель которого — показать важность веры в чудо, доброты.

 

 

 

Вся экспозиция состоит из 365 полотен от 365 художников, но на выставке в Усть-Илимске представлено 40 работ, выполненных на флоке. У каждой картины есть своя история и тема: любовь, вера в бога, война, выносливость.

 

 

 

Красивый зал наполнен людьми. Кто-то привёл сюда детей, кто-то внуков, а кто-то пришёл с любимым человеком. На первый взгляд, картины кажутся обычными и не приметными.

 

 

Мы доходим до полотна «Спаси и сохрани», его автором является Елена Абраменко. Тема работы — разрушенная церковь в селе Барабаново.
“Говорят, когда церковь разрушат, Ангел до скончания века будет плакать на том месте.

 

 

На белом пригорке, на берегу Енисея стоит разрушенная церковь, в селе Барабаново. Строили ее простые деревенские люди, освящена она была в 19 веке, в честь Святой Великомученицы Параскевы Пятницы. Давно закончились службы в ней, кресты сломались, купола покосились, крыша прохудилась. Уже много лет стоит калекой одинокая церковь. ” — пишет автор.

 

 

 

В числе представленных экспонатов и картина «Ника», автор Larisa Golec из Хорватии. 26 октября 2011 года после землетрясения в Турции спасателям удалось спасти выжившую двухнедельную девочку и ее мать. Мать крепко прижимала девочку к груди, когда их обнаружили спасатели. Они находились под обломками почти двое суток. Этой ситуации и посвящена картина.

 

 

 

Картины «Они любят нас», “Ангел, зажигающий звезду”, “Ангел на крыше” расположенные далее, написаны в стиле космизма. Философия космизма рассматривает космос, окружающий мир, природу, человека как единое взаимосвязанное целое.

 

 

 

В конце выставки гостей ждал сюрприз. Они смогли стать соавторами новой ангельской картины. Её начала рисовать автор проекта Юлия Иванова. А жители Усть-Илимска с радостью присоединились. Особенно сюрприз понравился маленьким посетителям выставки. Не один из посетителей не ушёл с плохим настроением, выставка оставила только тепло на душе.

 

 

 

Посмотрев экспозицию осознаёшь, что каждый мазок краски на полотне наполнен добротой. Ангелы, будто сошли с небес и призывают людей к милосердию, состраданию.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×