>
Дом-музей М.Ю.Лермонтова в Тамани

Дом-музей М.Ю.Лермонтова в Тамани

Проза

27 июля — день памяти великого русского писателя и поэта Михаила Юрьевича Лермонтова.

 

 

 

В этот день, отдыхая на Таманском полуострове, я побывала в Доме-музее М.Ю. Лермонтова. Именно 27 июля, в 1841 году, у подножья горы Машук близ Пятигорска Лермонтов погиб на дуэли. Дом-музей в Тамани расположен на том самом месте, где осенью 1837 года останавливался, следуя на Кавказ, прапорщик Нижегородского драгунского полка М.Ю. Лермонтов.

 

 

 

Хорошо известно, что лейб-гвардии корнет Лермонтов был отправлен служить на Кавказ императором Николаем I в 1837 году после того, как достоянием общественности стали стихи молодого поэта на смерть Александра Сергеевича Пушкина. В своём произведении «На смерть поэта» Лермонтов писал:

 

 

 

«Вы, жадною толпой стоящие у трона, свободы, гения и славы палачи». В этих строках явно читалось обвинение высшего общества и самого императора в смерти Пушкина.

 

 

 

Путь опального прапорщика Нижегородского драгунского полка на Кавказ лежал через Таманский полуостров.

 

 

 

«Тамань — самый скверный городишко из всех приморских городов России. Я там чуть-чуть не умер с голода, да еще в добавок меня хотели утопить. Я приехал на перекладной тележке поздно ночью.…» — так писал о Тамани Лермонтов в одноимённой главе романа «Герой нашего времени», описывая своё впечатление о Тамани.

 

 

 

Нынешняя Тамань отличается от той, которую в 30-х годах XIX века увидел Лермонтов. Сегодня это курортный город на берегу Азовского моря, который для летнего отдыха выбирают жители не только близлежащих краев и областей, но и отдалённых районов нашей страны. Климат Таманского полуострова благоприятен для отдыха с мая по октябрь.

 

 

 

Дом-музей М.Ю. Лермонтова в Тамани открыл свои двери для первых посетителей 25 октября 1976 года. Опираясь на сделанное в романе «Герой нашего времени» описание, было воссоздано подворье казака Федора Мысника, где останавливался поэт. В двух белёных хатах под камышовыми крышами воспроизведена обстановка первой половины XIX века. «Я взошел в хату: две лавки и стол, да огромный сундук возле печи составляли всю его мебель», — так описывал убранство хаты Лермонтов.

 

 

 

Помимо двух изб, на территории музея развёрнута экспозиция, посвящённая творчеству Лермонтова и его кавказскому путешествию. В витринах можно увидеть подлинную рукопись повести «Тамань», рисунки и акварели кисти поэта, коллекции оружия и одежды казаков и черкесов.

 

 

 

Посещение Дома-музея М.Ю. Лермонтова для меня было особенно интересным после прочтения и изучения романа «Герой нашего времени» в школе, а также после спектакля, поставленного по мотивам романа на сцене театра Моссовета, который я посмотрела незадолго до поездки в Тамань.

 

 

 

Если вы когда-нибудь окажетесь на Таманском полуострове, обязательно загляните в Дом-музей великого писателя и поэта Михаила Юрьевича Лермонтова!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×