>
Друг или враг

Друг или враг

Эссе

Недавно на одном из мастер-классов журфака БелГУ я посетила лекцию, которая была посвящена разговору о будущем журналистики в эпоху интернета.

 

 

 

 

Журналистика – это вторая древнейшая профессия. На протяжении всей истории человечества она выполняла две основные задачи: информировать и формировать общественное мнение. Но у каждой эпохи это воплощалось разнообразно. В СССР и царской России журналистика была печатной или аудиальной. В современной России она переживает переход от печати к аудиовизуальной форме и мультимедиа, происходит это во многом благодаря развитию интернета.

 

 

 

Как интернет и информационные технологии помогли журналистике? Рассмотрим на примерах.

 

Во-первых, интернет разнообразил контент и сделал его интерактивным и обращенным к аудитории. Благодаря синтезу журналистики и технологическому процессу появилась конвергентная журналистика и новые медиа. Например, «Жили-были» от «Такие дела». Проект сделан в виде мультфильма из 5 частей, каждая из которых рассказывает об истории реального человека и его мечте. Особенность проекта в том, что темой проекта стали жизни людей с их проблемами и мечтами. Также проект воплощен в виде анимации, графики и текстовых вставок.

 

Примером интерактивности журналистики стали сервисы с возможностью UGC (user-generated content), одним из вариантов которого является ежегодный #RedCupContest от Starbucks. Суть в том, что поклонники бренда старбакс делают фотографии с красными стаканчиками от кофе, которые размещаются в официальном аккаунте бренда в инстаграм. Получаются аудитория сама создает контент для бренда.

 

 

Во-вторых, интернет сделал журналистику оперативной. Благодаря всемирной паутине появились информационные агентства, которые позволяют ежесекундно получать информацию о происходящем в мире, а также поставляют информацию в СМИ.

 

Например, «Интерфакс» — одно из российских информационных агентств, размещающее социально и общественно-политическую повестку, а также новости культуры и спорта.

 

 

В-третьих, журналистика стала иммерсивной. Благодаря технологическому прогрессу эффект присутствия в журналистике современных реалий достигается в том числе через использование технологий дополненной реальности. К примеру, в лонгриде «Останкинская башня: полвека величия» от «ТАСС» на видео можно рассмотреть останкинскую башню в формате 360 градусов.

 

Это видео помогает читателю погрузиться в тему, а затем при чтении увидеть знакомые элементы на интерактивных чертежах.
Интернет способствовал переходу от традиционной журналистики к новым медиа, что позволило создавать качественный контент с использованием дополненной реальности и информационных технологий. Этот переход сделал журналистику более ориентированной на аудиторию, оперативной и интерактивной.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×