>
По местам Прибайкальского национального парка: туристический поселок Бугульдейка

По местам Прибайкальского национального парка: туристический поселок Бугульдейка

Юношеская газета

Иркутская область славица своей природой, особенно озером Байкал и национальными парками. Об одном из таких парков мы расскажем.

 

 

 

Национальные парки — особо охраняемые места на нашей планете, в целях безопасности деятельность человека на данных территориях ограничена. В мире насчитывается более 1000 национальных парков, из которых 2 в Иркутской области. В это число входит Прибайкальский национальный парк.

 

 

 

Прибайкальский национальный парк – территория, созданная для сохранения природы западного побережья озера Байкал. В этом районе есть поселок под названием Бугульдейка.

 

 

 

В поселке находится один из крупнейших мраморных карьеров в России. Его залежам около двух миллиардов лет, что намного больше возраста самого Байкала. Раньше здесь велись активные работы по добыче мрамора, на данный момент все промышленные работы на побережье Байкала запрещены. Сейчас карьер является туристическим местом, куда съезжаются люди со всей страны в том числе сюда приезжают много фотографов чтобы запечатлеть красоты этого места.

 

 

 

Карьер не единственное место, которое стоит посетить. В поселке также есть обзорная гора с которой открывается завораживающий вид. Есть пляж на берегу Байкала, можно прогуляться вдоль реки Бугульдейки, которая является самой крупной рекой, впадающей в озеро Байкал, а также другие интересные места.

 

 

 

Прибайкальский национальный парк – интересное место, чтобы добавить его в свой туристический маршрут по Иркутской области.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×