>
Кому он нужен, искусственный интеллект?

Кому он нужен, искусственный интеллект?

Без рубрики

Утро начинается с уже привычного: «Доброе утро! Ваш голосовой помощник». После этого обычно следует прогноз погоды на сегодняшний день и ближайшую неделю. Только после этого ритуала ты распахиваешь шторы (если они, конечно, есть) и даёшь начало новым суткам. Как так произошло, что искусственный интеллект стал неотъемлемой частью жизни настоящих людей? Всем ли он нужен? «А вдруг восстание машин будет?» — уже бегут кричать бабушки во дворе. А тем временем в интернете…

 

 

 

Восстание машин?

 

А в интернете идёт бурное обсуждение всех «за и против» искусственного интеллекта. Люди пытаются выяснить, зачем, для чего и кому он нужен? Человечеству что мало своего? Рассматривая этот вопрос и изучая различные форумы, новостные каналы, я выделил ряд наиболее популярных проблем, которые возникают из-за искусственного интеллекта и преимуществ, которые он даёт (везде же надо видеть свои плюсы!)

 

— Вы уволены! Профессия больше нерентабельна, а вы невыгодны производству! Текст может перевести на нужный язык и искусственный интеллект. До свидания!

 

 

 

Потеря рабочих мест?

 

С появлением интернета и голосовых помощников профессии, которые раньше были востребованы, сейчас теряют свою актуальность. Уже с недавнего времени в магазинах стоят кассы самообслуживания, а тексты мы не заказываем у переводчиков, а вбиваем в приложение или браузер. Нужен ли искусственный интеллект, если он отбирает у людей деньги и возможность заработать? Безусловно, современные технологии – это развитие. Не могу сказать, что духовное. Вовсе нет. Именно материальное, ведь производство техники требует большого количества природных ресурсов, которых и так осталось немного из-за неправильного использования.

 

 

 

Что делать пожилому человеку, который не разбирается в компьютерах, если его уволили с работы переводчика? Можно подумать, что гугл найдёт и на это ответ. Естественно найдёт – и не один! Но только какой толк от всего этого? Для кого-то искусственный интеллект – это деградация. Например, учитель NN, проверяя уже двадцатое сочинение, осознаёт, что каждое второе списано. Человек даже не задумался и взял текст с первого попавшегося сайта? Разве для этого создавался искусственный интеллект? Для школьников, которым проще списать, чем потратить время на качественное выполнение работы? Или для пенсионеров, которые далеки от мира современных технологий? Как ответит голосовой помощник: «Я нужен всех!» С этим можно как согласиться, так и поспорить. Если грамотно его использовать, то да, ИИ – полезен для всех. Но всегда есть вероятность, что такие разработки попадут не в те руки и будут использованы не по назначению.

 

 

 

Чтобы узнать любую информацию в 21 веке, стоит только сказать «Окей, гугл» или вбить свой вопрос в поисковую строку. Никаких сложностей: не нужно идти в библиотеку, искать ответы в газетах или журналах, а перед этим выискивать их по всему городу. Нет, один клик и информация, нужная человеку только в сиюминутном моменте перед ним. А через минуту он даже не вспомнит, что искал и зачем, ведь мы живём в веке, где информационный поток больше чем когда-либо и «поймать за хвост» уже можно далеко не всё.

 

 

 

Искусственный интеллект нужен только тому человеку, у которого есть свой собственный. Именно только тогда что-то из него и получится. Восстания машин не произойдёт, если только всё не выйдет из строя. Это я вам уже не могу гарантировать.

 

 

Фото взято из открытых источников

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×