>
«Медиалаборатория инновационной патриотической журналистики» во Всероссийском детском центре «Орленок»

«Медиалаборатория инновационной патриотической журналистики» во Всероссийском детском центре «Орленок»

Юношеская газета

Лето – это пора ярких красок и впечатлений, которые на все 100 % украсили мои каникулы! Этим летом мне посчастливилось вновь побывать во Всероссийском детском центре «Орленок» и стать полноправным участником «Медиалаборатории инновационной патриотической журналистики», которая была организована совместно с медиагруппой «Россия сегодня» и проходила на базе лагеря «Звездный».

 

Каждый день для нас – юных журналистов, был не похож на предыдущий. Мастер-классы, тренинги, занятия от спикеров, включающие такие темы, как «Социальные сети. Что такое хорошо и что такое плохо?», «Фотография, журналистика и социальные сети: возможно ли совместить?» и многие другие проходили очень динамично и интересно, каждый участник мог свободно задать интересующий его вопрос, высказать свое мнение и конечно же проявить себя.

 

 

 

Для меня одним из ярких событий этой смены стала подготовка и запись подкаста на тему «Профессия журналист. Взгляд на 360 градусов». Мы вместе с моим «коллегой» Артемом Глебовым встретились и пообщались с руководителем РИА Новости Крым, журналистом Светланой Бабаевой. Разговаривали мы со Светланой Валерьевной о самой интересной и творческой профессии – о журналистике. Очень интересно и доступно для аудитории подростков, журналист отвечала на различные вопросы, затронула актуальные темы сегодняшнего дня, приводя примеры из своей профессиональной практики.

 

 

 

А еще мне посчастливилось взять интервью у специального гостя, блогера, путешественника и начальник отдела котоновостей РИА Новости Крым кота Мостика, который проехал почти 500 километров ради нас — Орлят. Наверняка, многие знают о Мостике. Появился он в 2015 году во время строительства Крымского моста совсем маленьким котенком, которого приютили строители, в последствии с которыми он сдавал строительные объекты. Благодаря добрым сюжетам, кот Мостик стал знаменит на всю Россию. Он – настоящий символ строительства Крымского моста. На пресс-конференции с котом Мостиком я была ведущей. Орлята не аплодировали, так как хвостатый гость не очень любит громкие звуки. Поэтому ребята дружно потирали ладошки друг о друга — так делают на огоньках — в знак благодарности за то, что Мостик ответил на их вопросы!

 

 

 

Я считаю, что «Медиалаборатория инновационной патриотической журналистики» — очень нужный и интересный проект для юных журналистов, в котором участники смогут освоить новые медиаформаты, записывать подкасты, быть настоящими фоторепортерами и создавать интересные творческие работы.
За активную журналистскую деятельность в медиалаборатории мы уже получили сертификаты и памятные подарки, но 9 смена в ВДЦ «Орленок» еще не заканчивается, и конечно же, нас ждет теплое море, веревочный курс, катание на катере, орлятские песни, творческие вечера и много интересных событий!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×