>
В Ангарске стартовал фестиваль Уличного кино

В Ангарске стартовал фестиваль Уличного кино

Юношеская газета

В Ангарске побывал Иван Баранчук, Иркутский режиссер короткометражного фильма «Антракт» в рамках фестиваля «Уличного кино». Его работу и авторские фильмы других режиссеров зрители смогли посмотреть на площадке Молодёжного центра «Лифт». Сейчас мы узнаем, как проходил фестиваль короткометражного кино?

 

 

 

19 августа в Ангарске впервые прошел фестиваль «Уличного кино». Зрители смогли насладиться кинокартинами российских режиссеров. На фестивале показывали фильмы: Как разжечь потухший огонь, Молодой, Принципиально документально, Новая мама и др. В число этих фильмов входят кинокартины режиссеров Иркутской области.

 

 

 

Короткометражный фильм Иркутских режиссеров Ивана Баранчука и Лидии Филипповой под названием «Антракт» затронул зрителей фестиваля до глубины души. Фильм повествует о цирковой труппе цирка «Шапито», которая во время карантина на целый год застряла в Ангарске.

 

 

 

«Идея фильма возникла спонтанно. Из Иркутских СМИ я узнал, что в Ангарске в течение нескольких месяцев из-за пандемии стоит Московский цирк шапито. На тот момент я был выпускником Иркутского филиала ВГИК, и мне нужно было снять дипломный проект. Я понял, что это будет самая интересная, захватывающая идея как раз в период пандемии снять историю, которая погружает в эти события, так я понял, что нужно снять документальный фильм про цирк шапито. Вот он здесь, проходит на данный момент фестивальное продвижение, завоевал не одну награду на различных кинофестивалях» — говорит Иван Баранчук. – В первую очередь фильм побывал на Байкальском фестивале регионального кино, на котором занял «гран-при» как самый лучший фильм. Также он побывал на кинофестивалях в Томске, Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, где также завоевал определенные награды.

 

 

 

Богатство Иркутской области — документальный фильм Ангарского режиссера-любителя Сергея Терпиловского про малоизвестных творческих людей Иркутской области, которые любят заниматься своим делом. Данный проект вышел в свет благодаря грантовой поддержке министерства по молодёжной политике Иркутской области.

 

 

 

«Идеей съемок документального кино я увлекся достаточно давно. Тема про людей Иркутской области была выбрана потому, что многие жители не подозревают, какие талантливые люди живут в нашей области» — рассказал Сергей Терпиловский

 

 

 

После просмотра работ режиссеров Иркутской области зрители смогли насладиться конкурсными работами фестиваля. После просмотра каждой кинокартины проводилось голосование фонариками за лучший фильм. Понравились зрителям больше всего два фильма: Принципиально документально, Как зажечь потухший огонь.

 

 

 

«Идея провести фестиваль в Ангарске возникла спонтанно. Мы давно хотели провести какое-нибудь мероприятие на улице, поэтому мы решили поискать уже существующие мероприятие и провести его в Ангарске. Мы подали заявку организаторам на проведение фестиваля в нашем городе. Потом нам выслали фильмы с инструкцией, в какой последовательности показывать конкурсные работы», — говорит организатор мероприятия Александра Горбасенко.

 

 

 

Фестиваль пришелся по вкусу многим любителям кино за атмосферу, которую он дает. У ангарчан войдет в ежегодную традицию просмотр кино на летней полянке вместе со своими друзьями возле Молодёжного центра «Лифт». Ждем в следующем году много интересных фильмов.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×