>
Культура — дети

Культура — дети

Новости

В последние дни лета в Москве прошел детский культурный форум, самые активные ребята страны посетили досуговую программу, в числе участников стал пресс-центр Лиги Юных Журналистов.

 

Совсем скоро можно будет переворачивать календарный лист на сентябрь. Три месяца лета закончатся, и так хочется, чтобы последние дни уходящего сезона запомнились на весь год. Детский культурный форум, проходящий в Москве 25-27 августа, точно отложился в памяти у участников. А их, не много не мало, 1649 ребят из всех регионов Российской Федерации, а также из 12 иностранных делегаций.

 

Детский культурный форум проходит в нашей стране впервые. Чаще всего мероприятия такого масштаба проводятся для взрослых, уже успешных деятелей искусства, но в этом году возможность выступить со своими идеями, обменяться опытом и послушать лекции и мастер-классы дается и школьникам.

 

В павильоне № 57 «Россия – моя история» на ВДНХ съехались ребята со всех уголков страны, а вместе с ними и именитые актеры, танцоры и директора творческих организаций. За три дня интенсивной программы форума, участники могли задавать вопросы приглаженным гостям, дискутировать на разные темы и тем самым подчеркивать что-то для себя.

 

Центральным событием форума стала форсайт-сессия с самым долгожданным гостем Министром культуры РФ Ольгой Любимовой. В рамках встречи ребята предлагали свои идеи развития молодежной культуры в ближайшие 15 лет, а итогом их встречи стал Культурный манифест нового поколения.

 

Помимо проведения творческих встреч, на первом этаже павильона в течение всех этих дней работали тематические площадки. Тут, с одной стороны, ребята плетут фенечки и украшают футболки, а с другой — проходит образовательный квиз на твою эрудицию. И все эти мероприятия проводятся в режиме «нон-стоп»: в любой момент ты можешь перейти в новый сектор и заниматься тем, что тебя заинтересовало.

 

Программа форума была настолько насыщенной, что рассказать обо всем просто невозможно. Разноплановость проводимых мероприятий и форматов впечатлила участников форума. У ребят, ранее не ездивших на форумы такого масштаба, конец августа надолго останется в памяти. А навыки и новые знания, полученные на форуме, точно будут пригождаться юным художникам, танцорам или актерам.

 

Текст : Алла Самарцева, Дарья Хрипунова, Руслан Самарцев

 

Фото : Матвей Цветков

 

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×