>
КНИГИ, МАЛЬЧИШКА, БАРАБАН и ШПАГА…

КНИГИ, МАЛЬЧИШКА, БАРАБАН и ШПАГА…

Юношеская газета

1 сентября. День знаний, все возвращаются в школы, кто–то рад, кто-то не очень… Но, для каравелльцев, с 2020 года, эта дата стала особенно печальной… В этот день ушел из жизни командор–основатель, любимый писатель и очень хороший Человек – Владислав Петрович Крапивин. Много разных событий прошло за эти два года. Но 2022 год стал особенным.

 

 

 

1 сентября в отряде прошел Вечер памяти командора, на который приходили выпускники. Он был очень тёплый, трогательный и душевный. А затем нашей знамённой группе сказали, что нужно определить состав для Почётного караула на Широкореченское кладбище, где 2 сентября в 12 часов будут открывать памятник на могиле Владислава Крапивина. Состав определили. И мне выпала большая честь быть знаменосцем с нашим главным отрядным знаменем, а Коля Шека и Никита Корнев стали ассистентами с эспадронами.

 

 

 

Мы приехали заранее. Пришли к памятнику. Нас встретили Ирина Васильевна Крапивина и директор библиотеки Ольга Владиславовна Кузнецова. Под руководством ведущего флагмана Всеволода Доможирова встали в Почётный караул возле могилы. Памятника не было видно. Он был закрыт малиновым покрывалом, но была видна очень красивая оградка. Она была вылита из металла, состояла из штурвалов, соединенных морскими узлами с кругом «Розы Ветров». Постепенно стали собираться люди. Приехала Лариса Крапивина с Дашей, Петром и Элеонорой Анатольевной. Приехал Павел Владимирович Креков, Виктор Анатольевич Кокшаров, Светлана Николаенва Учайкина. Появилось сразу много фотографов и корреспондентов.

 

 

 

Я начала вспоминать, как произошло моё знакомство с Владиславом Петровичем. «Осенью 2018 года я записалась в отряд, и 14 октября проходил сбор по поводу 80-летнего юбилея командора–основателя. В моей семье и раньше все любили и читали книжки Владислава Петровича. А здесь такая хорошая встреча, можно поздравить командора с Днем рождения и воспользовались возможностью получить автограф на одной из книг. Народу за автографами было очень много. Говорят, что в тот день, в отряде было больше 400 человек. Стойко стоя в очереди, чтобы подойти к командору, просто тихо про себя восхищалась писателем, который специально, несмотря на своё недомогание, приехал к нам. Мы с моей старшей сестрой Настей Мещеряковой вместе подошли к Владиславу Петровичу с книжкой в руках. ОН посмотрел на нас ослепительно голубыми глазами, в которых было столько света и доброты. Подписал книгу и пожал руки. Это было восхитительно. Вот такое первое знакомство. Рядом с ним чувствовалась такая защита и сила. После этого, было много разных событий и на одном из сборов уже в 2019 году, Владислав Крапивин был на награждении и лично подарил мне свою книжку «Та сторона, где ветер» с автографом. Что говорить, конечно, я была очень рада…

 

 

 

Я даже думать не могла, что будет со всеми нами после того, как командора–основателя не станет. Мне казалось это совершенно невозможным, ведь, пока есть «Каравелла», должен быть и Владислав Крапивин. Горькая правда о 1 сентября 2020 года всех, кто любил командора и его книги, заставила заплакать, но особенно горько было всем каравелльцам, его родным и близким. Про Ларису и всех наших флагманов я вообще молчу. Никто не хотел мириться с этой новостью.

 

 

 

Вспомнился вчерашний вечер. Как Лариса вызывала из зала выпускников отряда восьмидесятых, девяностых… Каждый из них говорил тёплые слова о командоре и о самом отряде, как главном общественном деле его жизни, что заставляло ещё больше печалиться… »

 

 

 

Пока весь этот круговорот мыслей проносился в моей голове, началась церемония открытия памятника. Его сделали в литейной мастерской Ивана Дубровина. Первое слово сказала Ирина Васильевна Крапивина. Затем Иван вместе с Ириной Васильевной, Дарьей и Петром Крапивиными сняли покрывало, и все увидели на одной стороне
памятника портрет Владислава Петровича, а на другой – сидящего на книжках мальчишку с барабаном в ногах, со шпагой в руках и парусами над головой. Главная книжка, на которую мальчик опирался спиной была на корешке подписана «Владислав Крапивин».

 

 

 

Люди говорили речи, вспоминали командора. А я думала: «Книги, мальчишка, барабан и шпага… Как же это гениально придумано!»
Лариса в своём слове сказала, что это нарисовал сам Командор, как экслибрис для своих книг, а придумал перенести это на памятник сын писателя Павел Крапивин, а другие члены семьи его поддержали.

 

 

 

Безусловно, Владислав Петрович очень много значил для каждого из нас, и, я с уверенностью могу сказать, что он останется в нашей памяти навсегда. В памяти каждого каравелльца и каждого человека, который был лично знаком с писателем или подружился с ним при помощи героев его замечательных книг.

 

 

Милана Сосиновская, штурман флотилии «Каравелла»

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×