>
Мыслим логично, действуем экологично

Мыслим логично, действуем экологично

Юношеская газета

Летний комплекс «Тигренок-китенок» во Всероссийском детском центре «Океан» завершил свою работу в этом году дополнительной общеразвивающей программой «РДШ — Экологика».

 

 

 

Небольшие и очень уютные домики этого комплекса расположились в 20 километрах от Владивостока на берегу Японского моря и приняли более 400 активистов РДШ из всех регионов нашей страны.

 

 

 

Талантливые и активные дети, будущие экологи, собрались на этой смене, чтобы создавать свои проекты, проходить образовательные блоки и круто провести время.

 

 

 

А началось все с отбора. Весной РДШ объявило начало подачи заявок на эту смену. Дети должны были рассказать об экологическом или туристическом проекте, который активно реализуется в их городах, районах и регионах.

 

 

 

Уже в июне в официальной группе появился заветный список с результатами конкурса. Радости не было предела, когда ребята видели себя в качестве победителей. 7 человек из Ленинградской области прошли всероссийский отбор и с удовольствием приняли участие в смене, а 6 из них стали частью Детского организационного комитета. ДОК – это команда ребят, которые едут на смену не только учиться и отдыхать, но и помогать в организации всех ключевых мероприятий смены.
От нашей Гимназии на смену РДШ «Экологика» поехали Руслан Самарцев и Матвей Цветков.

 

 

 

Таким образом, учебный год начался у ребят со сборов чемоданов и долгой дороги в «Океан».

 

 

 

4 сентября стартовала программа «Экологика». С первых дней все отряды стали настоящими семьями, которые приехали с одной общей целью — помочь нашей стране стать чистой и красивой.

 

 

 

На смене было два образовательных блока: «Экология» и «Краеведение».

 

 

 

К нам приезжали спикеры и гости со всей страны, которые на протяжении трёх недель рассказывали нам свои истории, как они решили стать частью экологических объединений, а затем проводили уроки: «Зелёные технологии», «Эко-тропы» и многие другие.

 

 

 

По каждому образовательному блоку была защита личных и групповых проектов, а финальными стали «Туристические маршруты по разным регионам России». Ребята узнали традиции, национальные костюма и блюда, обряды адыгейского, русского, чувашского, мордовского и других народов нашей необъятной Родины.

 

 

 

Была ли эта поездка полезной? Безусловно. Абсолютно каждый запомнил для себя что-то важное, новое и интересное.

 

 

 

Мы также набрались опыта в социальном проектировании и планируем новые экологические и краеведческие проекты.

 

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×