>
Декада Московского народного ополчения

Декада Московского народного ополчения

Юношеская газета

В первые октябрьские дни в Москве проходит значимое событие ​ — открытие декады Московского народного ополчения, которая включает в себя большое количество мероприятий, связанных с чествованием памяти героев – москвичей, вставших на защиту Москвы ​ в период Великой Отечественной Войны 1941 года. Одним из организаторов ​ декады стал Фонд «МИР РАДИ ЖИЗНИ», который ​ в течение многих лет проводит большую исследовательскую, научную, образовательную деятельность по сохранению памяти героических событий Московского ополчения. Частью этого большого труда ​традиционно становится выездной урок истории по памятным местам формирований и боевых действий московских дивизий.​

 

 

 

В этом году на выездной урок истории ​были приглашены учёные, общественные деятели, ветераны, несовершеннолетние узники концлагерей, учащиеся школ, колледжей, кадеты, юнармейцы, юные журналисты. ​2 октября состоялось открытие урока истории с торжественного возложения ​участниками цветов к памятнику маршала ​ Советского Союза Г. К Жукова на Манежной площади, могиле Неизвестному солдату, тумбам Городов- героев и Городов ​ воинской славы в Александровском саду.

 

 

 

Затем участники выездного урока истории, на специализированных автобусах выехали в районы города Москвы для посещения памятных мест формирования дивизий московского ополчения и городских памятников, могил героически погибших ополченцев на Новодевичьем кладбище. Учёные, лекторы-историки рассказали об истории формирования и боевых событиях 1-ой, 2-ой, 4-ой, 5-ой, 9-ой, 17-ой дивизий, а участники урока истории дополняли эту тему своими знаниями. Педагог школы No 654 Евгения Германовна Жегина рассказала об исследовательской работе: «Наша школа находится в районе Люблино города Москвы. Мы в школьном музее давно ведем исследовательскую работу по Московскому ополчению и о судьбах ополченцев, которые уходили в июле 1941 года в 17-ую дивизию народного ополчения в Люблинский рабочий батальон. Восстанавливаем и храним имена героев, которые пропали без вести или попали в плен. Нам дорога судьба каждого человека, поэтому поисковая работа продолжается».

Студент университета науки и технологий МИСИС Никита Масленников рассказал, что он не москвич, но после поступления в университет, соприкасаясь с памятными местами связанными с Битвой за Москву, читая, посещая музеи, поразился судьбою Московского народного ополчения. «Я стал больше изучать историю, хоть по образованию инженер, но в душе историк, люблю данный предмет. Для меня очень трогательно, что в университете, где я обучаюсь, проходило формирование добровольцев в дивизию, работала медсанчасть, а сейчас в университете установлен памятник, работает музей. На мероприятии я многое узнал, ранее мне неизвестное, об ополчении и для меня это важно».

«Была жестокая битва, фашисты рвались к Москве и добровольцы ценой огромных потерь сдерживали это нашествие. Миссию этих гражданских людей, ставших в одночасье воинами, трудно оценить. Большинство из них погибли, находясь на первой линии обороны Москвы. А другие защитники Москвы в это время строили заграждения, рыли окопы, вооружались и готовились к атаке на врага. И эта общая сплоченность и героизм привели к поражению врага в Битве за Москву» сказали курсанты колледжа полиции Ярцева Ангелина и Князева Дарья.

«Для детей, молодежи, очень важно знать историю города, где ты живешь, учишься. Участие в таких выездных уроках делает ребят сопричастными к событиям жизни страны, дает школьникам понимание и представление того, что мы называем патриотизмом и любовью к Родине» — рассказала учитель школы No 460 Филатова Ольга Михайловна.

Попов Роман,  юнармец отряда имени героя России Т. Д. Апакидзе школы No 1383, говорит — «Я узнал о музее школы No 654, где собрана история 17-ой дивизии народного ополчения, а в нашей школе работает музей развития морской авиации. На сегодняшнем выездном уроке истории мы пообщались с ребятами и педагогом школы No 654 и договорились, что сходим друг к другу в гости. Каждый наверняка узнает новое и полезное в работе школьных музеев. А может даже и подружимся».

А студентка колледжа министерства иностранных дел Гусейханова Шакерханум  сказала следующее «Весь урок истории меня не покидала мысль, что часть ополченцев — такие же студенты, как и мы, но оказались в невероятных условиях лишений, боли и были готовы к самопожертвованию.  Но они такие же, как и мы, наверное, до войны были беззаботными, в родительском тепле и внимании, но стали героями. А мы могли ли быть такими как они?».

Руководитель «Школы журналистики» Чувашин Александр Валентинович сказал — «Остались еще глубокие впечатления от прошлогоднего выездного урока истории «НЕСЛОМЛЕННЫЕ. БЕССМЕРТНЫЙ ПОДВИГ МОСКОВСКИХ ОПОЛЧЕНЦЕВ», организованном Фондом «МИР РАДИ ЖИЗНИ», в котором приняли участие слушатели нашей «Школы журналистики» ГБОУ Школы No 460. В этом году наши заботливые старшие товарищи Фонда «МИР РАДИ ЖИЗНИ» предоставили нам возможность более широкого участия. И под патронажем Творческого Объединения «ЮНПРЕСС» на выездном уроке принимали участие три медиаточки журналистов из школ г. Москвы No 460, 1383 и Лицея г. Троицка. Важно, что мы получили новые знания о подвигах дивизий Московского народного ополчения, которые возможностями школьной журналистики будем доводить до широких кругов общественности, молодежи и детей. Для нас очень почетно, значимо общаться и быть в сотрудничестве с президентом Фонда «МИР РАДИ ЖИЗНИ» Новиковым Александром Анатольевичем, ученым, прекрасным организатором и замечательным наставником юных журналистов».

Выездной урок мужества завершился под гимн города Москвы у стеллы «Москва – город – герой». Все участники благодарили за проведение мероприятия президента Фонда «МИР РАДИ ЖИЗНИ» Новикова Александра Анатольевича, который в заключении сказал: «В прошлом году был принят закон города Москвы о ежегодном праздновании 11 октября Дня памяти Московского народного ополчения. В этом году Фонд «МИР РАДИ ЖИЗНИ» вновь проводит выездной урок истории. Мы рады, что сегодня гораздо шире круг участников: более 150 школьников, родителей, педагогов. Мы неформально с ними разговаривали об истории, и молодежь на это хорошо реагирует, интересуется.  По традиции сегодня работали с нами школьники — журналисты. Пришли среди них и совсем-совсем юные журналисты 5-ти классники — я их по-отечески назвал «карандашами». Это они сейчас такие маленькие, потом возьмут в руки более серьезные ручки и другие пишущие предметы. А потом они станут зрелыми гражданами, которым мы передадим ответственность за судьбу нашего города, нашей страны. И насколько они будут хорошо знать историю, хранить и передавать наши традиции, устои, культуру, настолько и счастливее, и радостнее будет в нашей стране.

 

 

Александра Клещева

г. Москва

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×