>
Вдохновляюсь жизнью

Вдохновляюсь жизнью

Юношеская газета

«Книжный Выборг» в библиотеке Алвара Аалто — диалог читателя с писателями, общение с книгами и людьми, связанными с литературным творчеством. Что может быть лучше, чем провести выходные в кругу филологов, журналистов и писателей, издателей и библиотекарей? Только узнать у них ответы на интересующие вас вопросы и погрузиться в мир книг с головой.

 

 

 

На фестивале читатели могут узнать, чем вдохновились их любимые авторы при написании того или иного произведения, получить советы о том, как справиться с «нечитуном». Что скажет по этому поводу Наталия Волкова — член Союза писателей Москвы, лауреат премий им. Ершова, К. Васильева, финалист премии им. Крапивина (2017), редактор журнала о детской литературе «Переплёт»? Узнаем у неё самой.

 

 

 

— Здравствуйте, Наталия Геннадьевна! Как Вам «Книжный Выборг»? Какие впечатления он произвёл на Вас?

 

— Здравствуйте! Это мой первый «Книжный Выборг». В библиотеке Алвара Аалто, где он проходит, я тоже первый раз. В Выборге я была давно и, к сожалению, библиотеку не получилось посетить. Какие впечатления? Самые лучшие! Библиотека светлая, просторная, есть, на что посмотреть и чем вдохновиться. Мероприятия, которые проводит Ленинградская областная детская библиотека всегда на высшем уровне, поэтому мои ожидания интересного события оправдались. Было приятно также сотрудничать с Книжными лидерами, которые создают атмосферу фестиваля.

 

 

 

— Здорово, что библиотека и фестиваль произвели на Вас хорошее впечатление. Знаю, что у Вас сегодня будет мастер-класс. О чём он?

 

— У меня, скорее не мастер-класс, а творческая встреча, на которой я поделюсь размышлениями о стихотворениях – как они появляются в нашей жизни и зачем. В большей степени хочется, конечно, рассказать о книжке «Кирин блог». Это блог в стихах или же реп-поэма. Многие задаются вопросом, что это за жанр и есть ли он вообще. Это, я надеюсь, мы тоже успеем обсудить. Расскажу о том, как пришла идея написать о девочке с такой особенностью, как аллопеция.

 

 

 

— Стихотворения, как и литература в целом, оказывают большое влияние на человека. Что для Вас литература? Кем или чем вы вдохновляетесь?

 

— Что для меня литература? Это моя жизнь. Я не могу без творчества. Бросить это дело меня ничто не может заставить. Вдохновение я чаще всего беру у жизни. Ведь она – сущность многогранная, необычная и со своими тараканами. Чаще всего благодаря судьбе я встречаю нужных людей в нужное время. А всё благодаря чему? Жизни и литературе. Написание книг – словно глоток свежего воздуха. Это дело даёт возможность не сойти с ума, сохранить себя, узнать что-то новое и поделиться чем-то с читателем.

 

 

 

— Жизнь – действительно сущность многогранная. За неё можно многое успеть сделать. Написание книг может спасти человека, помочь выйти из трудной ситуации. Кому посвящены Ваши книги? Кто может найти что-то важное для себя из Вашей литературы?

 

— Мне говорили, что меня читают как взрослые, так и подростки. Мне есть о чём поговорить и с теми, и с теми. Для кого пишу? Для тех, кому интересны темы, которые я поднимаю. В данный момент заканчиваю исторический труд про Петра 1 в жанре нон-фикшн. По велению души пишу короткие рассказы. Аудитория, желающая это прочитать, собирается абсолютно разношёрстная. Основная задача моих книг – донести ту или иную мысль до людей. А вот кому они адресованы, решает уже общественность.

 

 

 

— Любой писатель – разносторонняя творческая личность, у которой чаще чем у обычного человека могут случиться различные кризисы. Например, «нечитун». Есть ли у Вас, как у опытного писателя, советы для того, как его преодолеть?

 

— Однозначного ответа на этот вопрос, мне кажется, не существует. Есть только размышления и мнения. Я считаю, что большую роль в литературной жизни ребёнка играют родители. Если они будут читать ребёнку и обсуждать прочитанное с ним, он тоже заинтересуется. Когда уже подросток теряет интерес к чтению – это проблема, решение которой зависит только от него самого. Есть и взрослые, которые читали-читали, а потом потеряли интерес,
потому что занялись чем-то другим. Мне кажется, что потерять интерес к тому или иному роду
деятельности совершенно нормально. Всё то, что человек успел получить до определённого возраста, должно потом прорасти , ведь ничего не делается впустую.

 

 

 

— Во многом отношение человека к литературе зависит только от него самого. Конечно, внешние факторы могут изменить творческую составляющую личности, но стержень так или иначе в человеке остаётся на всю жизнь, если он, конечно, имеется. Совсем скоро подойдёт к концу «Книжный Выборг». Есть ли желание посетить наш Средневековый город второй раз? Может быть, загорелись идеей приехать сюда снова?

 

— Архитектура Выборга очень интересная. После даже небольшой прогулки по двум улицам, наблюдая за архитектурой северного модерна, появилось вдохновение писать и писать. Думаю, каждый автор должен найти место своего вдохновения, место, где даже самые маленькие фигурки и мордочки на зданиях навевают для него разные мысли.

 

Уверен, что после такого путешествия свет увидит Ваше новое творение, написанное уже по мотивам выборгской атмосферы. Спасибо за Ваше присутствие на «Книжном Выборге 2022». 

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×