>
Фестиваль Белая Трость

Фестиваль Белая Трость

Юношеская газета

Международный день белой трости — это день, который связан с солидарным отношением к людям с ограниченными зрительными способностями. 

 

 

 

С проблемами существенного нарушения зрения или полного его отсутствия по данным ВОЗ в мире живёт около 2,2 миллиарда человек, при этом большинство среди них составляют пожилые люди.

 

 

 

Символ белая трость, как признак слепоты, появился в 1921 году. В городе Бристоле, который располагается в Британии, жил Джеймс Биггс, работающий фотографом. В один из дней с ним случилась трагедия, из-за которой фотограф к сожалению потерял зрение. Потеря зрения означала передвижение по городу с помощью трости, но вскоре Джеймс понял, что на его типичную трость никто не обращает внимания. Тогда он решил покрасить её в белый цвет. И это помогло — Джеймс Биггс стал выделяться среди толпы. Позже белую трость стали использовать незрячие во всём мире.

 

 

 

Вопросы помощи людям с нарушением зрения находят поддержку от органов власти, бизнеса, общественных организаций, благотворительных фондов, СМИ.

 

 

 

Отрадно, что в стороне не остались и юные журналисты. Слушатели «Школы журналистики» ГБОУ школы № 460 в этом году подружились со сборной России по футболу, которые являются чемпионами Европы среди незрячих. Юные журналисты провели со спортсменами матч Добра по футболу, затем пригласили их для выступления на концерт, и как оказалось ребята не только выдающиеся мастера в спорте, но и талантливые поэты, музыканты, исполнители. А когда «Школа журналистики» проводила в Общественной палаты РФ свой Форум «Академики пошли в школу» , то заложила в программу вопросы социокультурной реабилитации инвалидов. К этому важному разговору пригласили специалистов, экспертов в их числе и Президента Фонда «Подари любовь миру» Волкову М.Л., которая ведёт учебные программы по журналистике для инвалидов.

Юные журналисты узнали, что 13 октября в концертном зале «Крокус Сити Холл» состоится гала-концерт Международного благотворительного фестиваля «Белая трость», приуроченный к Международному дню белой трости. Благодаря отзывчивости организаторов ребята получили пригласительные билеты и в составе медиаточек Творческого Объединения ЮНПРЕСС — » Журавлики» и «Nulla dies sine linea» от московских школ № 1208 и № 460 направились на место события. В преддверии этого праздника Диана Гурцкая, Народная артистка Российской Федерации, идейный вдохновитель фестиваля, председатель комиссии Общественной палаты РФ по доступной среде и развитию инклюзивных практик сказала :»Наш фестиваль прежде всего о том, что творчество не знает границ. Мы общаемся с помощью музыки, делимся мечтами и планами. Невероятно талантливые ребята, которые своим примером доказывают, что если верить в мечту, то она обязательно исполнится. Я очень рада, что в этом году гала-концерт вновь пройдет в очном формате и зрители смогут подарить ребятам аплодисменты и ещё больше укрепить их веру в себя». Это уже ХIII ежегодный фестиваль и с каждым годом он открывает все больше и больше новых талантов. В отборочных турах, которые проходили в течение года, приняли участие более 800 детей с нарушениями зрения из России, Азербайджана, Казахстана, Армении, Республики Беларуси, Грузии, Узбекистана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Молдавии. В гала-концерте приняли участие 60 талантливых исполнителей, приглашенных в Москву по итогам отборочных туров. Особенность «Белой трости» в ее идее — интеграции незрячего или слабовидящего ребенка в культурную и общественную жизнь с привлечением широкого круга специалистов высокого уровня. Для юных талантов это возможность развить способности, сделать первые шаги в свою будущую профессию.»

 

 

 

Юные исполнители, вокалисты в течении 3-х дней были вовлечены в интересную и насыщенную культурную программу. Это знакомство с Москвой, мастер-классы, встречи с знаменитостями, репетиции к гала-концерту. А сам итоговый концерт стал абсолютно феерическим театрализованным представлением, поразивших зрителей прекрасными голосами юных дарований, которых на большой сцене поддержали Анита Цой, Алсу, Глюкоза, Дмитрий Маликов, Александр Маршал, Зара, Таисия Повалий, Варвара, Денис Майданов, театр Аллы Духовой «Тодес», детский музыкальный театр «Домисолька» и другие звезды эстрады.

 

 

 

Яркий талант молодых исполнителей, волнение педагогов и их подопечных, классическое музыкальное сопровождение, ультра современное световое шоу, высокая хореография, аплодисменты, цветы и слезы — все было на концерте. Не было в зале лишь одного — равнодушия.

 

 

 

Как не может быть равнодушия, непонимания, невосприятия этого большого общественного движения и государственного дела, основу которым положила и много лет продолжает вдохновлять Диана Гурцкая. И это движение с каждым годом вовлекает в себя ещё большее число неравнодушных людей, проводящих жизненно необходимые социокультурные программы. В течении 4-х лет в Москве работает Центр Социальной интеграции Дианы Гурцкая, где дети с нарушениями зрения занимаются вокалом, танцами, мастерством, прикладным творчеством, журналистикой.

 

 

 

Сотрудники Центра пригласили нас, юных журналистов посетить их секцию журналистики. Мы с радостью согласились, познакомимся с детьми, посмотрим их программы, расскажем о своих журналистских делах. Конечно мы придем, потому что для нас важно и почётно стать небольшой частичкой большого движения нравственности имени Дианы Гурцкая.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×