>
Артбол и международный детский центр «Артек»

Артбол и международный детский центр «Артек»

Юношеская газета

Спорт любят все: от детей до взрослых, ведь спорт — это ваше физическое и духовное здоровье, а также возможность для каждого проявить свои таланты, умения, показать себя и на что ты способен.

 

 

 

Каждый ребёнок, приезжая в столь вдохновляющее место — в лагерь «Артек», может заняться спортом, подобрать спортивное занятие именно для себя, поэтому МДЦ «Артек» считается физкультурно-оздоровительным лагерем. В нëм созданы все условия для активных занятий физической культурой и спортом. В первую очередь, это такие площадки, как: центральный стадион, соответствующий всем международным стандартам FIFA. На нëм проходят различные соревнования и тренировки, а также другие мероприятия. В том числе важной составляющей является Дворец спорта – огромный комплекс, в котором расположены три площадки для игры в волейбол, баскетбольная площадка. Одним из любимых мест артековцы считают плавательный бассейн, где каждый может поплавать в морской воде. Также во всех детских лагерях есть спортивные площадки с тренажерами.

 

 

 

Утром у ребят проходит зарядка, которая заряжает их на весь день. Среди спортивных занятий каждый артековец может выбрать одно из следующих направлений: обучение футболу, плавание, пинг-понг, дзюдо, фитнес аэробику, гольф, волейбол и многое другое.

 

 

 

Но остановить своë внимание хочется на очень интересной игре — артбол, вот почему она интересна. Артбол под видом игры «Снайпер» привез вожатый из Ленинграда Юрий Юркан. В 1946 году была проведена первая спартакиада, и с тех времён игра усовершенствовалась, появилось её нынешнее название «Артбол».

 

 

 

Артбол — подвижная игра, которая развивает ряд положительных качеств: координацию, силу, реакцию, меткость, ловкость, мышление. В артболе очень важна слаженность команды, взаимодействие игроков между собой. Никакой, даже высокого уровня спортивный индивидуализм не сможет привести к победе потому, что вся философия содержания игры основана на коллективных действиях. Чтобы в этой игре достичь успехов, обязательно надо уметь слушать своих товарищей, а не играть как одинокий волк.

 

 

 

Интересный факт: в артбол под видом игры «Снайпер» даже играли Юрий Гагарин и Герман Титов: в сентябре 1961 года, приехав в «Артек», они сразились с ребятами из лагеря «Морской». После их приезда стали проводиться крупнейшие соревнования по артболу «Кубок космонавтов», в которых ежегодно принимают участие сборные лагерей «Артека».

 

 

 

И вот очередной «Кубок космонавтов» состоялся 24 апреля 2022 года. Все участники, артековцы и фанаты артбола очень ждали этого события, т.к. из-за ковидных ограничений проводить соревнования не было возможным. В сборную лагеря «Янтарный» вошли сильнейшие ребята, занимающиеся спортом и имеющие подходящие навыки и опыт. Проводился отбор ребят, в ходе которого каждый кандидат в сборную проходил испытания, показывал свои умения, используемые в игре. В итоге была собрана команда, представляющая лагерь «Янтарный».

 

 

 

Тренером команды стал Джемиль Велишаев, человек с сильным и волевым характером, который проводит по утрам зажигательные зарядки для талантливых ребят — артековцев. Джем замечательный тренер в самом расцвете сил, который готов каждую минуту учить ребят чему-то новому и интересному, развивать чувство единства команды и вести её к безоговорочной победе.

 

 

 

Команда «Янтарного» готовилась к «Кубку космонавтики» основательно, тренируясь практически каждый день, чтобы приобретать всë новые навыки игры в артбол.

 

 

 

И вот долгожданный день для всех — 24 апреля. Он начался с торжественного марша всех участников соревнований на место проведения «Кубка космонавтов», после чего состоялась церемония открытия. Первым соперником, которого встретила команда «Янтарного», стала сборная лагеря «Лазурный». Ребята морально готовились, это была их первая игра. После долгой и непростой игры ребята претерпели поражение со счётом 2:1, они конечно расстроились, но моральный дух ребят был гораздо сильнее, поэтому они понимали, что нельзя останавливаться и всегда нужно идти до конца. Команда, мотивируемая в том числе своим предводителем, была готова к следующему поединку с лагерем «Морской». Первый тайм длился долго, а в конце долгой битвы состоялась дуэль — один игрок «Янтарного» и один игрок «Морского». Игрок «Морского» был достаточно шустрым и ловким, но тут удар, и … команда «Янтарного» выходит вперёд. Второй тайм нашей команде даётся легче и сборная «Янтарного» побеждает в этом матче со счётом 2:0. После игры «Морского» и «Лазурного» становится понятно, что «Янтарный» по заработанным очкам выходит в полуфинал. Абсолютно вся команда безумно радуется этому событию, особенно её тренер. Позже состоялась игра с лагерем «Озёрный», где наша команда сыграла без ошибок и смогла одержать победу со счётом 2:0. И вот состоится финальная игра. В ней команды выкладываются на максимум, даже превзойдя самих себя, показывая всë то, на что они способны и больше. Тренеры не отводя взгляда следят за игрой, каждую секунду анализируя игру своих ребят и давая им советы. Первые два тайма игры заканчиваются со счётом 1:1, и наступает финальный, в ходе которой сильнейшая команда — сборная «Янтарного» одерживает великолепнейшую победу над «Полевым». Наша команда ликует от счастья, ведь они становятся чемпионами всего «Артека» в старшей юношеской категории. Заняв первое место, ребята награждаются золотыми медалями «За достижения в спорте» и дипломами «Кубка космонавтов».

 

 

 

Но есть ещё одна награда, занимающая важное место в душах ребят. Это слова тренера, который очень сильно гордился за своих ребят: «Парни, спасибо вам всем большое тренировки и преодоление всех трудных испытаний! Надеюсь, что у меня хоть немного получилось закалить ваш характер и показать, что в жизни никогда и ничего не бывает окончательно, что всегда есть выход даже из сложных ситуаций. Главное никогда не сдаваться и двигаться вперёд до победного конца, но никогда при этом не отключать голову. Вы очень крутые, спасибо вам за положительные эмоции, за то что не сдавались. Каждый из вас внёс значительный вклад в команду, и сегодня вы это показали и доказали на соревнованиях. Вы настоящая команда, вы — лучшие ! Результат — это ваше 1 место, вы достойны этого, и я вами горжусь!»

 

 

 

Ребята, занимайтесь больше спортом! Как говорится: в здоровом теле — здоровый дух!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×