>
Мы не забудем «Незабудки»

Мы не забудем «Незабудки»

Рецензия

Вот уже на протяжении 13 лет на старой сцене театра «У Никитских ворот» под руководством Марка Розовского с успехом идет спектакль по мотивам пьесы Людмилы Улицкой «Мой внук Вениамин».

 

 

 

На первый взгляд может показаться, что это всего лишь семейная драма, знакомая каждому (как говорится, типичный «любовный треугольник»): несостоявшаяся свадьба, властная мать, диктующая, что делать сыну, девушка, приехавшая из маленького городка, юноша в военной форме, словно появившийся из ниоткуда. Но на самом деле все намного сложнее.

 

 

 

Искушенный читатель и театрал поймет, что Улицкая не может написать столь поверхностное произведение, а Розовский не возьмется ставить обычную семейную драму на сцене театра.

 

 

 

В спектакле видны штрихи не только самого писателя, но и режиссера-постановщика – Марка Григорьевича. Авторы показывают зрителю жизнь такой, какая она есть. Сложности жизни и необдуманные действия, которые ведут к конфликтам; суета сует, в коей растет личность, меняется мировоззрение, а самое главное – существует человек. Одной из основных проблем является проблема отношения наций. Главные героини (Эсфирь Львовна и Елизавета Яковлевна) – евреи, и именно на фоне отношения к этой нации развивается любовная линия Сонечки и Вити. Конечно, человек должен быть терпим, но каждый по-своему относится к тому или иному народу. На основе этого высказывания рушится (или, наоборот, доказывается – решать зрителю) мнение, что у любви нет национальности, границы. Но, несмотря на трагичность ситуаций, в постановку мастерски вписаны комичные ситуации простого быта, иногда скрашивающие обстановку.

 

 

 

Во многих поворотах судьбы еще предстоит разобраться. И придется это сделать самому зрителю, ведь ему решать, каким быть – любящим других или не видящим недостойных людей.

 

 

 

Но, все же, почему Марк Розовский решил назвать спектакль «Незабудки», а не оставить авторское заглавие «Мой внук Вениамин». Ответ можно найти, оглянувшись вокруг. Схожие ситуации встречаются в нашей современной жизни (и это не только бытовые конфликты), сколько наций живет на планете – и каждую мы должны принять такой, какая она есть, не пытавшись уничтожить ни ее культуру, ни ее саму. Именно поэтому мы никогда не сможем забыть мысль произведения, иначе мы забудем собственную жизнь.

 

 

 

P.S.: Отдельное спасибо хочется выразить актерскому составу, столь четко показавшему яркие и неповторимые образы героев.

 

Эсфирь Львовна — заслуженная артистка России Ольга Лебедева

 

Елизавета Яковлевна – Виктория Заславская

 

Сонечка – Дарья Щербакова

 

Витя – Александр Чернявский

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×