>
Итоговый Форум «Сообщество»

Итоговый Форум «Сообщество»

Юношеская газета

2 – 3 ноября в Музее Победы прошёл Итоговый форум «Сообщество», организованный Общественной палатой РФ. Мероприятие, проходящее в преддверии Дня народного единства, завершило серию региональных форумов «Сообщество», прошедших в 2022 году.

 

 

 

В течение этого года форум проводился в разных федеральных округах страны. Основная тема форума – «Народное единство: суверенитет, созидание и справедливость!». В рамках двухдневной программы форума были организованы панельные дискуссии, экспертные ток-шоу, а также презентации проектов.

 

 

 

Юные корреспонденты медиаточки «Троицк» приняли участие в пленарной сессии, по окончании которой состоялся пресс-подход, где ребята задали вопрос Уполномоченной по правам человека в РФ Москальковой Татьяне Николаевне – «Из детей, которые приезжают к нам из зоны конфликта, мы находим интересных, талантливых ребят, которых стремимся вовлекать в своё молодёжное журналистское сообщество. Очень важно, что от них мы узнаём абсолютно верную информацию и на нашем молодёжном уровне мы лучше понимаем о ситуации. Но наших сил не хватает, для того, чтобы учесть все творческие наклонности детей и вовлечь в активную жизнь. Можно ли нам, всём вместе, продумать систему индивидуального учёта творческих наклонностей детей и вовлечений в активную жизнь».

 

 

 

«Прекрасное предложение в этом году при уполномоченном правам человека создан молодежный совет, который как раз занимается тем, чтобы услышать голос молодежи о проблемах, по отдельным кейсам и помочь людям. Хочу напомнить, что уполномоченному к 10 декабря к международному дню прав человека присуждаются премия, которая так и называется «спешите делать добро» я приглашаю выдвигать кандидатуры, называть имена тех, кто думает не о себе, и для него жизнь другая, помощь другому человеку является приоритетной» — отметила Татьяна Николаевна.

 

 

 

После пленарной сессии ребята, вместе со своим руководителем Александром Валентиновичем вручили благодарность Ирине Великановой — председателю Комиссии ОП РФ по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия.

 

 

 

Своё мнение по поводу форума высказала волонтёр Валерия Петрова  — «До движения белая трость в Иваново не было такой возможности и многие не интересовались данной темой, но позже во многих общеобразовательных школах пошла такая тенденция, в которой мы собирали людей и делали проект. В моей школе даже образовалась специальная волонтерская группа, которая активно участвовала в определенные мероприятия по инклюзивному обществу. Хорошо, что данная тема сейчас развивается, и надеюсь, что скоро выйдет на федеральный уровень. Отношусь я исключительно положительно к теме инклюзии, потому что я сама инвалид 3-ей степени и для меня это всё близко. Я принимала участие во многих фондах в роли волонтера и у меня ощущение что нынешняя молодежь поняла, что мы должны поддерживать друг друга вне зависимости от того кем ты являешься. Мне кажется, что в школах нужно говорить о проблемах в обществе, чтобы все знали о них».

 

 

 

В середине второго дня форума, юные журналисты посетили конференцию Юлии Загитовой, Члена ОП РФ, секретаря Союза журналистов в России. Она выступила со своей мастерской «Медиашкола НКО: как подружить медиа и некоммерческие организации» и поделилась, что эта мастерская побывала в разных городах России. Сама же Юлия делится смыслом школы НКО – «Смысл школы НКО — это повышение медиакомпетенции вне коммерческого сектора. Нам хочется, чтобы вы были маркером качества». Основная тема, которую затронула Юлия, вместе с приглашёнными спикерами — это «Как правильно пиарится и почему это не стыдно?» девушка поделилась своим опытом, а также попросила спикеров рассказать свои истории, которые надо учитывать при пиаре, правильность выполнения своей работы и многое другое.

 

 

 

Председатель Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, заместитель генерального директора, руководитель регионального департамента ВГТРК Рифат Сабитов подчеркнул – «Я считаю, что все журналистское сообщество объединилось, мы понимаем все общую задачу, которая перед нами стоит. Профессиональным противостоянием нашему противнику, который ведет против нас беспощадную информационную войну, является защита интересов своим печатным словом, репортажем защита интересов Российской Федерации».

 

 

 

Член общественного совета при администрации Херсонской области Игорь Качур поделился своими впечатлениями о Форуме – «Мы находимся в состоянии обучения, потому что полностью переходим в новую систему и нам надо учиться с самого начала, поэтому, что на Форуме происходит это интересно и ново для нас. Нам предстоит ещё долгий путь, чтобы правильно войти и полноценно участвовать во всех процессах Российской Федерации. Самый значимый проект, который мы реализовали, это создание сети приемных общественных по области херсонской, цель была помочь людям с ситуацией, происходящей на территории. Нам необходимо было наладить связь между гражданами и властью, чтобы слышать пожелания граждан и передавать их власти».

 

 

 

На форуме «Сообщество» Российская эстрадная певица Диана Гурцкая исполнила Гимн форума, а затем рассказала о своей программе социокультурной реабилитации, которую она со своей командой реализует на протяжении последних четырёх лет. Юным корреспондентам удалось пообщаться с ней и вручить благодарственное письмо

 

 

 

Юные корреспонденты взяли интервью у директора Театра на Таганке и театра «Содружество актёров Таганки»,  Заслуженной артистке Российской Федерации Ирины Апексимовой. Она рассказала о своих ощущениях от форума и дала наставление подрастающему поколению: «Молодёжи я хочу пожелать, чтобы любила свою родину и верила в прекрасное светлое будущее нашей страны, потому что история повторяется и очень часто мы проходим сложные времена, и их надо проходить с достоинством. Читайте хорошую литературу и поменьше используйте англоязычные слова».

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×