>
Журканикулы под грифом «культурно»

Журканикулы под грифом «культурно»

Юношеская газета

«Интересно! Полезно! Уникально! Потрясающе!» — такие восторженные возгласы можно было чаще всего услышать от участников «Мастерской юнкоров» — региональной творческой лаборатории, которая в дни осенних каникул собрала в Академии цифровых технологий представителей редакций петербургских школьных СМИ.

 

 

 

Легендарный «Ленфильм», классический «Камерный музыкальный театр «Санктъ-Петербургъ Опера», знаменитый своими уникальными кинопоказами кинотеатр «Родина», старейший в России Цирк Чинизелли на Фонтанке, филиал Русского музея — Мраморный дворец, музей-квартира Михаила Зощенко, недавно открытый Музей мостов, две детские библиотеки, Центральный выставочный зал «Манеж» — все эти петербургские культурные объекты радушно распахнули свои двери перед юными журналистами и их педагогами.

 

 

 

«Это — не конкурс юных журналистов и не фестиваль, а именно Мастерская. Мы хотим, чтобы каждый из вас, ребята и педагоги, чему-то научились на нашей «Мастерской юнкоров», обогатились новыми знаниями, впечатлениями и в конечном итоге — стали лучше, культурнее», — такими были напутственные слова Марии Калинко — главного идеолога «Мастерской юнкоров», руководителя Медиацентра Академии Цифровых технологий.

 

 

 

Темой нынешней «Мастерской», которая после двух онлайн Мастерских в пандемийные годы проходила в очном режиме, стала «Культура». И в первые два часа после торжественной церемонии открытия участники — каждый по-своему — пытались в рамках «ТинКлаба» дать ответы на вопрос «Кто такой культурный человек?» Обсуждали даже такую непростую тему: можно ли привить культуру подростку насильно – навязать помимо его желания и воли.

 

 

 

Далее три дня работа юных журналистов строилась по принципу деятельности настоящей редакции: школьник получает задание в редакции, идёт за сбором материала на предложенную локацию, а на следующий день сдаёт своему куратору уже свой готовый материал. Кураторов было пять — по количеству Мастерских. Одна из них была только для педагогов – Мастерская «PR-manager», в четырёх работали юные петербуржцы: «Видеожурналисты», «Райтеры», «Подкастеры» и «Фоторепортёры». Среди их кураторов были журналисты-практики.

 

 

 

У юных журналистов и их педагогов была возможность бесплатно посетить 11 интереснейших культурных площадок. Хотелось побывать на всех, но это было невозможно: некоторые экскурсии проводились одновременно в разных местах. Я успела побывать в Музее мостов, в Центральном выставочном зале «Манеж», в Цирке на Фонтанке и на «Ленфильме». Всюду участников «Мастерской юнкоров» встречали с большим радушием, экскурсии для них проводили лучшие экскурсоводы — настоящие специалисты.

 

 

 

В «Музее мостов» нам показали уникальную коллекцию картин, фотографий, чертежей и около 60-ти моделей мостов, которая собиралась более двух веков. Ещё три года назад — до открытия этого интереснейшего музея в Мучном переулке — все старинные скрупулёзно точные модели петербургских мостов могли видеть только специалисты — они не были в открытом доступе. А в отдельном зале музея находится сейчас даже недавно созданная модель знаменитого Крымского моста. В Петербурге такой музей просто не мог не появиться: в Северной столице более 400 мостов!

 

 

 

На выставке в «Манеже» юные журналисты и их педагоги увидели экспонаты выставки «Зерцало», на которой представлены лучшие образцы провинциального русского портрета ХVIII-ХIХ веков (привезены из музеев 14 городов России!). Любопытно, что среди портретов в зеркальных отражениях (цитаты были написаны справа налево) можно было прочитать высказывания из знаменитого сборника «Юности честное зерцало», которое было подготовлено по указанию Петра I, и на долгие годы стало руководством по правилам хорошего тона и поведения в обществе. Были там, к примеру, и такие цитаты: «Дети не имеют без имянного приказа родительского никого бранить или поносительными словами порекать», «Когда об ином деле сумневаешься, то не говори того за подлинную правду».

 

 

 

Повезло и тем, кто попал в цирковое закулисье — там мы увидели выставку раритетов — костюмов, реквизита, принадлежавших цирковым артистам разных лет. В одной из стеклянных витрин выставлена палка «Рыжего» клоуна, с которой он выступал в 1927-м году, костюм «Белого» клоуна (1930-й год), шапочка и авоська клоуна Карандаша (1930-е годы), портрет Вальтера Запашного, выполненный в 1914-м году, колет первой женщины-дрессировщицы львов Ирины Бугримовой, а также её детский зонт (1910 год), реквизиты жонглёров, изготовленные для них в 1932-м году, зубник из лосиной кожи воздушной гимнастки Елизаветы Борель, сохранившийся с 20-х годов прошлого века! Эти и многие другие уникальные экспонаты достали из запасников специально к Первому Международному фестивалю циркового искусства (20 стран-участниц), репетицию которого прямо на манеже цирка также посчастливилось увидеть участникам «Мастерской юнкоров». Ну, как тут не испытать гордость за профессию журналиста с её возможностью побывать там, куда обычным людям трудно попасть.
Много впечатлений, без сомнения, подарил всем и вечерний визит на киностудию «Ленфильм», где в рамках «Ленфильм-клуба» прошёл специальный показ нового документально-исторического фильма «Пётр I: последний царь или первый император». Представил фильм сам режиссёр Андрей Кравчук, который после показа своей эпохальной киноленты с удовольствием и очень обстоятельно ответил на многочисленные вопросы юнкоров.

 

 

 

Были в рамках ноябрьской «Мастерской» и полезнейшие мастер-классы. Их было три. Первый — от музыкального критика Андрея Бурлаки (главный редактор сайтов Rock-n-roll и Петербургского рок-клуба), который поделился своим опытом в создании интересных публикаций о музыке. Второй мастер-класс, посвящённый фотожурналистике, провела свободный фотожурналист Елена Игнатьева (сотрудничала с Associated Press, Росконгрессом, ТАСС, PhotoXPress.ru). Она очень интересно и наглядно объясняла в течение часа как делать динамичные репортажные снимки в музеях, библиотеках, на выставках. Завершающий мастер-класс «Как правильно писать о кино» был самым продолжительным по времени и, пожалуй, самым философским. Ещё бы! Ведь его ведущим был Александр Поздняков — российский драматург, киновед, режиссёр восьми кинофильмов и автор пяти книг. На всех трёх мастер-классах начинающие журналисты не только внимательно слушали и внимали советам профессионалов, но и задавали им немало очень интересных и глубоких вопросов.

 

 

 

И завершающим культурным событием «Мастерской юнкоров-2022» стала уникальная возможность побывать на репетиции петербургской рок-группы «Анна Каренина». Этот музыкальный коллектив образовался пять лет назад: даёт сольные концерты, выступает на фестивалях со своими авторскими композициями в разных жанрах: блюз, рок, альтернатива.
Организаторы признаются: нынешняя Мастерская стала рекордной и по количеству творческих площадок, и по количеству участников (57 юных журналистов из 15 подростковых редакций), и по количеству оперативных публикаций: в паблике «Мастерская юнкоров» в ВК за три дня появилось более тридцати материалов!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×