>
«Петр I. Последний царь и первый император» — новый взгляд на жизнь Петра I

«Петр I. Последний царь и первый император» — новый взгляд на жизнь Петра I

Рецензия

Нам знакомы политики по их преобразованиям, о которых мы в большей степени знаем по хронологическим фактам, изложенным в довольно сухих статьях учебников. Тема правления Петра великого не стала исключением: за безликими страницами учебников мы не замечаем истинного величия того вклада, который сделал этот человек для развития и модернизации России.

 

 

 

Фильм «Петр I. Последний царь и первый император» открывает глаза на более эмоциональную стороны жизни Петра 1, раскрывая его переживания, обиды и страхи. Благодаря точной и правдоподобной игре актеров, мы начинаем сопереживать Петру Великому, осознавая причины его действий. Детство в дворце Нарышкиных, стрелецкий произвол и разбой развил в нем ненависть к стрельцам во взрослой жизни. Петр будто сходит со страниц учебника, показывая зрителям настоящего себя — с недостатками, но невероятным стержнем и упорством, к которым хочется стремиться. В сюжете отражается периоды жизни Петра I с детства до самой его смерти: борьба за престол с царевной Софьей, первые неудачные военные походы, основание Петербурга, женитьба на Марте Скавронской, ставшей первой Императрицей России, разочарование в сыне и смерть.

 

 

 

Фильм будто состоит из нескольких частей, однако не сюжетных, а жанровых. Первая — игровое кино, реконструкция, в которой перед нами в образе императора и его соратников, предстают знакомые актёры, такие как Иван Колесников, Алексей Лукин. Игровая часть несёт эмоциональную нагрузку и суть, мы видим эмоции Петра: страх в детстве, разочарование в походе на Азов, гордость во время провозглашения Императором Всероссийским. Актеры смогли точно передать образ Петра первого через мимику и поведение. Анимационная digital часть более ярко и образно передает важные события в правлении — с помощью рисунков мы видим осаду крепостей, жизнь Софьи в крепости. Благодаря документальным интервью современных деятелей культуры мы более полно можем рассмотреть различные сферы жизни в Петровскую эпоху: военные достижения проанализировал Борис Григорьевич Кипнис, военный историк и общественный деятель, а экономические — Александр Александрович Аузан, доктор экономических наук, декан экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

 

 

 

Вдохновение — это то, что я испытывала после просмотра. Кажется, что запуганный четырнадцатилетний мальчик не мог сделать из неразвитой России XVII века одну из самых величественных держав Европы. Но это произошло благодаря непосильному труду, длившемуся многие годы, неудачам и совершенствованию техник и тактик. Петр не боялся брать уже качественные, испытанные творения, чтобы преобразовывать на свой лад. Этот фильм учит тому, что не нужно останавливаться перед своей целью даже, если путь кажется невозможным!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×