>
Премьера в Первом русском. «Старый дом» по пьесе Алексея Казанцева

Премьера в Первом русском. «Старый дом» по пьесе Алексея Казанцева

Рецензия

«Старый дом» Алины Кушим — это калейдоскоп воспоминаний, съеживающихся и тускнеющих к концу…

 

 

 

Сдача спектакля Алины Кушим «Старый дом» в Театре им. Фёдора Волкова, состоялась 18 ноября.

 

 

Старый дом со старыми устоями, семьями, и нравами даже после того, как все разрушилось.

Интеллигенты Крыловы, работяги Глебовы были несчастно объедены любовью двух выпускников старших классов, главных героев — их детей. Семьи ненавидели друг друга в равной степени сильно, но Саша (Ульяна Бондарева) и Олег (Михаил Емельянов), окрылённые ощущением юности и свежестью молодости уже мечтали о детях и совместном будущем. Их личным ядом становится взрослость и стремление (а для Саши — принуждение) к познанию жизни.

 

 

Олег после отказа девушки решает научиться всему самому интересному у опытной женщины — Юлии Михайловны (Яна Иващенко), живущей по соседству, нравившейся ему с первого дня ее появления здесь, с его 12 лет. Начитанная, умная, рассудительная… Та, с которой и «помолчать приятно». Она уже «стара», а он пышет жизнью и доставляет невиданное удовольствие присутствием в той комнатке… Ведь в «ее возрасте» так приятно думать, что ты кому-то интересна как женщина, тем более , если это семнадцатилетний мальчишка, свежая кровь. Они сидят в полусумраке, прижавшись друг к другу, Олег дышит Ю.М. прямо в макушку, пока Саша пытается совладать со своим тираном-отцом (Сергей Цепов), познавая силу совершенных действий, которым всегда есть цена.

 

 

Ни режиссёр, ни сам драматург не говорят нам, что было на сцене без участия зрителя, просто ли Юлия Михайловна до 7 утра изливала душу молодому человеку или же помогала изучить биологию без справочников и пособий, но…

 

 

Как и всем домам, не только тем, что превратились в коммуналку, этому месту присущи глаза, уши и «совесть» — товарищ Рязаев (Юрий Круглов), способный поднять на уши весь дом, выполняя самую главную, по его мнению, партийную обязанность — верша суд. Родителям бедного подростка рассказали про сладострастную сорокалетнюю искусительницу, провожавшую мальчика на последний экзамен в «халате на голое тело»… Подобная гиперболизация событий присутствует во всех его историях.

 

 

Он настолько был увлечён игрой в активиста и пробудителя раскаяния, что не заметил, как время, отравленное обидами, утекло сквозь пальцы. Он остался погибать почти один (ходит к нему какая-то молоденькая девушка), в яме ненависти и страха быть ненавистным.

 

 

Прошло уже 12 лет… Дом, где бывал Лев Толстой, готовят к сносу, он сам постепенно разрушается: искореняются приличия (на сцене появляется маленькая девочка, не понимающая, как можно обращаться к ребёнку на «Вы»), исчезают декорации и жильцы, остаётся одна лишь лавочка и двое обреченных на конечную разлуку, новых относительно увядающего в руинах поколения взрослых — Саша (Татьяна Коровина), держащая в руке символизирующий чистоту прошлого белый цветок, и Олег (Семен Иванов).

 

 

Она не может простить ему уроки жизни в комнате взрослой женщины, противопоставленные урокам, преподаваемым ей… Тем самым, когда она впервые замахнулась на отца в ответ на его попытки наказать дочь за непослушание. Тем, когда ей приходилось переживать, как бы родитель не убил в пьяном угаре брата или мать…

 

 

Он не понимает, почему Саша уходит, ведь его ошибка вполне объяснима тем, что девушка его «долго мучила».

 

 

Все равно уходит. “Чужая душа” и “родной человечек”. Окончательно, навсегда.

 

 

Предвестником этого разговора послужил сон Игоря Сергеевича (Николай Лавров), о котором зрителю говорят в самом начале постановки. Лектору снилась война и взрывы, с периодичностью слышимые во время диалогов главных героев.

 

А может и хорошо, что так ничего и не получилось вернуть. Может, правильно, что нет теперь того дома, где бывал Лев Толстой, где больше не звучит крик о нравственности и шёпот о страстях?.. Его пепелище стало основой для размышлений… Теперь одной из героинь пьесы является тишина

 

 

Актерам удалось многогранно изобразить большие чувства, до деликатного чутко совсем камерную «запретную» влюблённость, да и мастерски рассказать историю о всех нас, ведь у каждого в жизни найдётся такой Рязаев, подобный роман с Олегом на полке многочисленных томов человеческих взаимоотношений и похожая встреча самонадеянной мечтательной, даже в определённой степени гордой Сашей.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×