>
Фотография: как добиться высот?

Фотография: как добиться высот?

Юношеская газета

Фотография — интересное и увлекательное занятие. С помощью фотографий мы можем рассказывать истории, оставлять в памяти самые важные события и легко узнавать новую информацию. Фотограф Вадим Калмыков работает в Белгородской области. Он занимается школьными фотоальбомами, а также фотосессиями для души. Вадим помог приоткрыть дверь в мир фото и с удовольствием рассказал все тонкости этой сферы деятельности. Начинающим фотографам будет полезно узнать: с чего начать свой путь, что никогда нельзя допускать при съёмке, какими качествами должен обладать фотограф и многое другое.

 

 

 

— Фотография сейчас — это модно?

 

— Безусловно. Фотография — такая вещь, которая с нами уже очень давно, со времён портретов и первых наскальных рисунков. Окончательно она пришла к нам 100-150 лет назад и до сих пор продолжает развиваться. И из роскоши фото за десятилетия превратилось в нечто повседневное.

 

 

 

— Что сподвигло тебя начать работу в сфере фото?

 

— Однажды я сделал случайное фото на фотоаппарат, которым тогда не умел пользоваться. Мне понравилось, и я начал развиваться в этом направлении.

 

 

 

— Что необходимо начинающему фотографу, чтобы добиться успеха?

 

— Как и в любом деле, много чего нужно, но что-то конкретное назвать нельзя. Важно чувство вкуса, терпение, а также любовь к обучению и к фотографии в целом.

 

 

 

— Существует ли какая-то фотоэтика?

 

— Сложно сказать. Единственное, в мире фотографии присутствует так называемый демпинг, когда конкуренция происходит сугубо в цене. Люди пытаются «перебить» конкурента, предлагая более низкую цену и т.д. Но такое есть во всех сферах деятельности. Главное в фотографии — это качественно выполнять свою работу и никого не обвинять, потому что каждый видит картинку по-разному, у каждого свои вкусы, взгляды и так будет всегда.

 

 

 

— Чего никогда нельзя допускать при съёмке?

 

— Есть проблемы технического характера, которые нужно стараться минимизировать, иначе ничего хорошего не получится. Помимо этого, если возникает проблема, не нужно показывать этого. Всегда нужно вести себя профессионально, даже если понимаешь, что что-то не получается. Главное — чтобы людям было максимально комфортно и интересно с тобой работать.

 

 

 

— А что видит фотограф, чего не может уловить обычный человек?

 

— В первую очередь, задача фотографа — видеть условную красоту в чем-то. Фотограф, например, понимает, как должен ложиться свет, откуда что должно отразиться, где и в каких условиях можно снимать, в каком месте должна падать тень, а где этой тени быть не должно. Я, например, не могу даже фильмы нормально смотреть. Постоянно рассматриваю картинку, где какой цвет, как стоит свет, и такие технические вещи иногда мешают наслаждаться просмотром.

 

 

 

— Какой совет можешь дать тем, кто хочет связать свою жизнь с фотографией?

 

— Главный совет — в фотографию, как в любое творчество, нельзя приходить, потому, что тебе просто захотелось стать фотографом. Нужно гореть этим делом, только тогда ты будешь в нём успешен. В противном случае добиться чего-то будет очень сложно.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×